Цифровой тенге может стать доступным для использования в этом году

Цифровой тенге может стать доступным для массового использования уже в этом году. Такой прогноз озвучили в Национальной платёжной корпорации. Сейчас цифровую валюту применяют для реализации отдельных проектов. В обращении для этих целей уже находится не менее 330 миллиардов тенге, передает «24KZ».

Цифровой тенге может стать доступным для массового использования уже в этом году, сообщили в Национальной платёжной корпорации. Прежде чем говорить о запуске, напомним, что такое цифровой тенге и почему он становится всё более востребованным в эпоху цифровизации. Это так называемые «умные деньги», которые можно программировать под конкретные задачи. Например, средства можно направить конкретно на покупку материалов для строительства школы или перевести получателю адресной социальной помощи. Основные преимущества – прозрачные операции и минимум коррупционных рисков. Больше всего эффект заметен в тех отраслях, где раньше это казалось маловероятным.

Андрей Чеботарёв, экономист:

Если честно, на старте цифрового тенге все говорили о том, что это будут пособия для людей и так далее, но Национальный банк и Правительство пошли дальше, молодцы. Я, насколько знаю, часть госзакупок уже идёт через цифровой тенге, в частности, постройка ЖД-линии «Достык – Мойынты». Это один из примеров. Хочется, чтобы как можно больше госзакупок шло через цифровой тенге, поскольку он абсолютно полностью прозрачный, и будет сразу видно, что подрядчик купил: новый Lexus или асфальт, чтобы положить эту дорогу, или гравий, чтобы сделать отсев для жд путей.

Платформа технологически уже готова к массовой эксплуатации. При этом остаются вопросы методологии и правового регулирования. Недавно были внесены изменения в законодательство, которые закрепили статус цифрового тенге как национальной цифровой валюты. Однако ещё предстоит решить ряд задач.

Руслан Конырбаев, главный сотрудник Национальной платёжной корпорации:

– Стоит отметить, что коммерческий смарт-контракт на данный момент пока ещё всё проходит стадию доработки, в частности методологии регулирования. Сейчас всё-таки большая часть, я бы сказал, подавляющее большинство цифровых тенге используется в платежах с участием государства. Здесь задействовано значительно большее количество юридических лиц, которые получают государственные субсидии или же участвуют в проектах, которые спонсируются со стороны государства. Мы видим, на самом деле, достаточно стабильный, я бы даже сказал, стабильно растущий интерес к цифровому тенге со стороны юридических лиц.

ХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Цифровой тенге – это третья форма национальной валюты, которая сочетает свойства наличных и безналичных средств, при этом добавляя новые возможности. Но её нельзя использовать как обычный депозитный инструмент или средство накопления. На счета в цифровом тенге не начисляется вознаграждение. По сути, это как электронный кошелёк: хранить деньги здесь невыгодно, и открыть депозит в цифровом тенге нельзя. Валюта выпускается напрямую нацбанком, чтобы средства оставались внутри системы и не выводились на сторонние счета.

КАЖДАЯ КОПЕЙКА ПОД КОНТРОЛЕМ

330 миллиардов цифровых тенге выпустили в Казахстане для пилотных проектов, сообщили в Национальной платёжной корпорации. Большая часть этих средств используется в госпроектах, а их насчитывается не меньше ста: ремонт дорог или ваучеры на горячее питание школьников. В приоритете – финансирование инфраструктурных проектов за счёт средств из Нацфонда. Важно отметить, с применением технологии маркировки. Это гарантия, что государственные деньги доходят до конечной цели и выполняют своё назначение.

Руслан Конырбаев, главный сотрудник Национальной платёжной корпорации:

– Мы хотим в первую очередь решать какие-то существующие проблемы и боли. Есть проблема, например, фундаментальная: деньги, которые выделяет государство, не доходят до получателей помощи. Мы, соответственно, запускали проекты по выделению субсидий на покупку скота фермерами или же покупку агропромышленными предприятиями оборудования и скота в лизинг. Существует проблема, что большие инфраструктурные проекты строятся не в срок. Деньги, которые выделяются на их строительство, зачастую уходят на депозиты и кредиты, что увеличивает инфляцию и потенциально вредит исполнению этих проектов.

Впрочем, разработка и внедрение цифрового тенге даёт преимущества и бизнесу. Один из ярких примеров – как используют цифровой НДС. Механизм гарантирует поступление налога в бюджет, а также сокращает сроки возврата НДС для крупных компаний-экспортёров. Кроме того, для подрядчиков, а также малого и среднего бизнеса снизилось количество проверок, связанных с возвратом НДС.

Автор: Алишер Ашимов