Казахстан и Россия укрепляют промышленное сотрудничество

Казахстан и Россия укрепляют промышленное сотрудничество, передает «24KZ». Один из примеров – завод по производству стальных труб в Сарани Карагандинской области. Предприятие открыли при участии российских инвестиций. Там выпускают продукцию для нефтегазовой отрасли, ЖКХ и строительного сектора. Если раньше трубы в основном завозили из-за границы, то теперь производство налажено внутри страны.

На изготовление одной трубы уходит около 15 минут. За это время стальной лист проходит полный цикл обработки и превращается в прямошовную трубу для газовой системы или для водоснабжения. Предприятие работает с начала года. За это время на заводе успели выпустить уже 10 тысяч тонн продукции. Летом планируют увеличить объемы производства и выйти на мощность до 30 тысяч тонн в месяц. Сейчас это единственный завод в Казахстане, где производят ультрапрочные стальные трубы.

Владимир Чекомасов, директор по производству завода:

- Как правило, околошовная зона любых труб подвергается термической обработке. То есть когда труба варится, получается перегрев металла, и она очень опасная. Здесь мы предусмотрели установку обратного отжига и закалки, который позволяет избежать всех рисков разрыва трубы.

На предприятии производят трубы всех востребованных диаметров. Контроль качества проходит тут же на заводе, в собственной лаборатории, где специалисты проверяют продукцию на соответствие стандартам. Для подобных производств это, скорее, исключение, потому что чаще всего такие исследования проводят специальные организации.

Майя Филимонова, начальник лаборатории:

- Эта лаборатория очень важна для предприятия, для контроля качества. Чтобы мы могли быть уверены в качестве продукции, в прочности, крепости, стойкости. Мы можем соответствовать ГОСтовским стандартам, международным стандартам.

Трубы местного производства уже поставляют в крупные города Казахстана. На заводе трудятся около 400 человек. Среди сотрудников много молодых специалистов. Один из них – Жанбота Айтпай, оператор автоматической линии.

Жанбота Айтпай, оператор автоматической линии:

- Здесь всё автоматически. Такого сложного, как поднять тяжести, нет. Автоматически всё работает. Главное, всё вовремя смотреть и настраивать.

Специалисты предприятия проходили стажировку в Татарстане, где перенимали опыт у коллег с завода в Набережных Челнах. Именно с этим российским предприятием карагандинский завод реализует совместный промышленный проект. Сейчас в Сарани готовят запуск нового производства труб с пенополиуретановой изоляцией. Монтаж оборудования планируют завершить до конца года, а выпуск первой продукции намечен на 2027-й.

Авторы: Лиана Жамлиханова, Аман Хамит.