Первую партию арбузов отправили на экспорт из Туркестанской области
Первую партию – 220 тонн арбузов – отправили на экспорт туркестанские фермеры, сообщает «24KZ». Сейчас они собирают ранние сорта бахчевых. Урожай поставляют в Россию и в крупные города Казахстана.
На юге страны начался сбор и экспорт ранних арбузов. Одним из первых к отгрузке продукции приступил Тимуржан Дадаев. В его хозяйстве под бахчевые отведено 15 гектаров. Фермер применяет систему капельного орошения на протяжении пяти лет. По словам агрария, именно благодаря этому удалось получить урожай за 65 дней после посева.
Тимуржан Дадаев, аграрий:
- Мы высадили сорт Зарабина 25 марта. Сейчас идет сбор. Отгружаем в основном на экспорт в Россию. Этим делом занимаюсь уже 15 лет, но именно переход на капельное орошение помог сэкономить воду и повысить урожайность.
Всего в Жетысайском районе под сельхозкультуры отвели 80 тысяч гектаров, из них 20 тысяч занято бахчевыми.
Ерасыл Зекен, специалист отдела сельского хозяйства Жетысайского района:
- На сегодняшний день сбор бахчевых идет активно. Мы начали получать первые плоды дыни еще 15 мая. Благодаря высокому спросу, фермеры получают хорошую прибыль.
В этом сезоне бахчеводы области намерены получить до 400 центнеров продукции с каждого гектара. В ближайшие дни темпы уборочной кампании вырастут. По прогнозам специалистов, в этом году местные аграрии всего соберут 1 миллион 400 тысяч тонн урожая. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить натуральным и качественным продуктом внутренний рынок и экспортировать за рубеж.
Ерсултан Кадырбек, руководитель отдела областного Управления сельского хозяйства:
- В области дынями засеяно 42 тысячи гектаров, арбузами – 20. Уже собрали 600 тонн арбузов. В первую очередь мы обеспечиваем внутренний рынок, затем отправляем продукцию на экспорт. Первые 220 тонн поставили в Россию.
В прошлом году аграрии Туркестанской области вырастили 1 миллион 300 тысяч тонн бахчевых. Сочные и полезные ягоды в соседние страны экспортируют фермеры Мактааральского и Жетысайского районов.
Авторы: Айша Кошеман, Куаныш Абуов.