Глава суверенного фонда Омана возглавил совет директоров Solidcore Resources
Султанат Оман усиливает свое участие в развитии одной из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана. Президент суверенного фонда Oman Investment Authority Абдулсалам Аль Муршиди возглавил совет директоров компании Solidcore Resources, передает «24KZ».
Назначение произошло после подписания инвестиционного соглашения между Правительствами Казахстана и Омана. Как отмечают в компании, это свидетельствует о росте интереса султаната к развитию бизнеса в нашей стране и открывает дополнительные возможности для реализации крупных проектов.
Назначение главы Oman Investment Authority председателем совета директоров Solidcore Resources стало важным шагом в развитии партнерства между Казахстаном и Султанатом Оман. Сейчас Solidcore реализует один из самых масштабных проектов отрасли – строительство Ертисского гидрометаллургического комбината в Павлодаре стоимостью миллиард долларов. После запуска предприятие сможет перерабатывать до 300 тысяч тонн концентрата в год и увеличить производство золота в полтора раза.
Виталий Несис, главный исполнительный директор компании Solidcore Resources:
– Это назначение означает, что наши отношения с Oman Investment Authority перешли на принципиально новый уровень. Оман в лице суверенного фонда теперь относится к стратегической позиции, которая является ключевой во всех инвестициях в горнорудную отрасль.
Параллельно компания расширяет геологоразведку, строит собственную пробирно-аналитическую лабораторию в Караганде и инвестирует в экологические проекты. За годы работы объем социальных инвестиций в регионы присутствия превысил 76 миллионов долларов.
Абдулсалам Аль Муршиди, председатель совета директоров Solidcore Resources:
– Solidcore является одной из ключевых инвестиций для Султаната Оман, и как представитель страны я сосредоточусь на создании долгосрочной акционерной стоимости компании, содействии ее развитию и защите наших инвестиций посредством эффективного корпоративного управления и стратегического руководства.
В компании рассчитывают, что участие главы суверенного фонда Омана поможет ускорить реализацию стратегии роста. Solidcore намерена удвоить масштаб бизнеса и расширить присутствие на рынках Центральной Азии и Ближнего Востока.
Автор: Асем Утешева