Доллар за 540 тенге? К чему готовиться казахстанцам, рассказали аналитики

Фото: depositphotos.com

Национальную валюту ждет планомерное ослабление, сообщает «24KZ» со ссылкой на отчет финансовых экспертов.

Однако удержать тенге от резкого падения в июне помогут продажи долларов со стороны Нацбанка, объем которых за счет трансфертов из Нацфонда и зеркалирования покупок золота составит около 1 миллиарда долларов, сообщили в Halyk Finance.

В более долгосрочной перспективе, по оценкам аналитиков, американская валюта зафиксируется в районе 540 тенге к концу 2026 года, и этот прогноз сбудется лишь при условии, что мировые цены на нефть останутся на стабильном уровне в 85 долларов за баррель.

Главными причинами ослабления национальной валюты аналитики называют высокое инфляционное давление внутри страны и постепенное сокращение Нацбанком объемов валютных вливаний из Национального фонда. Ситуацию усугубляет и то, что иностранные инвесторы теряют интерес к казахстанским государственным ценным бумагам (ГЦБ) и начинают активно выводить свой капитал с отечественного рынка.

Напомним, ранее Нацбанк данные за май по курсу тенге.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».