Токаев и Милатович обсудили развитие двусторонних отношений

Безвизовый режим, экспорт цифровых технологий, взаимная торговля – как развиваются отношения двух стран, выяснял корреспондент «24KZ».

18-20 июня по приглашению Главы государства Касым-Жомарт Токаев Казахстан с официальным визитом посетил президент Черногории Яков Милатович. Стороны обсудили перспективы укрепления политического диалога, а также расширения торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Черногория – важный партнёр Казахстана в Балканском регионе. В этом году страны отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. За этот период Казахстан и Черногория выстроили сотрудничество, основанное на доверии и готовности к конструктивному диалогу по актуальным вопросам повестки дня. Касым-Жомарт Токаев уже проводил переговоры с Яков Милатович на полях Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году. Важной точкой соприкосновения для двух государств эксперты называют логистику.

Таир Нигманов, эксперт по международным отношениям:

– Балканский регион является ключевым связующим звеном между Турцией и Европой. Черногория пока не является членом ЕС, а лишь страной-кандидатом. Развивая Транскаспийский коридор, важно не только укреплять инфраструктуру, но и выстраивать отношения с конечными потребителями товаров и со странами, которые выступают промежуточными звеньями в цепочке поставок. В этом контексте Балканы имеют для нас большое значение.

Черногорию не случайно называют жемчужиной Адриатики. В последние годы страна стала одним из привлекательных направлений для казахстанских туристов. Этому способствует запуск прямых авиарейсов между Алматы и Подгорицей. Кроме того, Черногория – одна из немногих стран Европы, куда казахстанцы могут въезжать без визы. Перспективным направлением сотрудничества также может стать цифровизация: у Казахстана накоплен значительный опыт внедрения цифровых государственных решений.

Таир Нигманов, эксперт по международным отношениям:

– Вторая важная тема – экспорт цифровых технологий. В апреле состоялась встреча представителей профильных ведомств. Черногория проявляет интерес к казахстанскому опыту в сфере государственных цифровых решений. В Казахстане эта отрасль достаточно развита и вызывает интерес у многих стран.

Постепенно развивается и экономическое взаимодействие. В прошлом году объём взаимной торговли составил более трёх миллионов долларов. Цифры пока скромные, однако эксперты отмечают, что у сотрудничества Казахстана и Черногории есть потенциал для роста. Ожидается, что предстоящие переговоры лидеров в Акорде выведут двусторонние отношения на новый уровень.

Авторы: Ануар Абдрахманов, Арман Акшабаев.