Банки Казахстана обновили исторический рекорд: активы приблизились к 73 трлн тенге

Фото: depositphotos.com

Активы банков Казахстана обновили исторический максимум. По итогам мая они достигли почти 73 трлн тенге, передаёт «24KZ» со ссылкой на ranking.kz

Главный прирост пришёлся именно на май. За месяц активы увеличились на 1,6 триллиона тенге, или на 2,3 процента. Это лучший месячный результат за последний год без учёта традиционного роста в конце декабря.

Основной вклад обеспечили крупнейшие банки страны, на которые приходится почти 90 процентов всех активов сектора.

Самый высокий рост в мае показал Bank RBK. Его активы увеличились сразу на 10 процентов — это лучший результат среди крупнейших банков. Благодаря этому банк поднялся на три позиции и занял седьмое место по объёму активов.

В тройку лидеров также вошли ForteBank и Отбасы банк. Их активы выросли на 5,1 и 4,1 процента соответственно.

За последние пять лет совокупные активы банков Казахстана увеличились более чем в два раза, что подтверждает устойчивый рост банковского сектора страны.