Тенге укрепился на 5,1%: глава Нацбанка объяснил причины
В первом полугодии тенге к доллару укрепился на 5,1%. Об этом сообщил глава Национального банка Тимур Сулейменов, передает «24KZ».
По его данным, этому способствовали:
- умеренно жесткая денежно-кредитная политика;
- высокий спрос нерезидентов на государственные ценные бумаги Казахстана;
- совместные меры Правительства и Нацбанка по снижению инфляции;
- благоприятная внешняя конъюнктура.
Как отметил глава Нацбанка, с июня трансферты из Нацфонда осуществляются по фактической потребности бюджета с учетом неравномерности бюджетных поступлений и расходов в течение года.
«Объем продажи иностранной валюты из Нацфонда на биржевом рынке за первое полугодие составил 2,2 млрд долларов. Общий объем изъятия ликвидности в рамках зеркалирования составил 2,1 трлн тенге. В третьем квартале планируется дополнительное изъятие около 1,1 трлн тенге», - сказал Тимур Сулейменов на заседании Правительства «Об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-июнь 2026 года»
Вместе с тем, активы Нацфонда увеличились на 2,0%, составив 65,1 млрд долларов.
«Сумма поступлений в фонд составила 1,9 трлн тенге. Объем трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет – 1,9 трлн тенге», - добавил глава Нацбанка.
При этом инвестиционный доход Нацфонда за 6 месяцев составил 2,9% или 1,9 млрд долларов.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».