Отдал 1,5 млн тенге за квартиру, но не стал ее владельцем: почему суд отказал покупателю
Балхашский городской суд Карагандинской области отказал в удовлетворении иска о признании действительной сделки купли-продажи квартиры, за которую покупатель передал 1,5 миллиона тенге, передает «24KZ».
Как сообщили в пресс-службе суда, истец М. обратился с иском к А. Он утверждал, что передал ответчику 1,5 миллиона тенге в счет приобретения квартиры. Факт передачи денег подтверждался распиской. Кроме того, ответчик передала ему ключи от квартиры и оригиналы правоустанавливающих документов.
«По утверждению истца, оформить сделку в нотариальном порядке не представилось возможным в связи с проживанием ответчика за пределами РК, отсутствием у нее ИИН нерезидента и невозможностью его оформления через представителя. В связи с этим истец просил признать состоявшуюся сделку купли-продажи квартиры действительной на основании пункта 2 статьи 154 Гражданского кодекса», - говорится в сообщении.
Ответчик иск признала. Она подтвердила получение денежных средств и не возражала против состоявшейся договоренности и перехода права собственности на квартиру к истцу.
«В ходе судебного разбирательства установлено, что спорная квартира принадлежала бабушке ответчика на основании договора приватизации от 27 января 1994 года. После ее смерти в 2009 году квартира была завещана ответчику. При этом на момент получения денежных средств и написания расписки 10 сентября 2025 года ответчик в установленном законом порядке не оформила свои наследственные права и не зарегистрировала право собственности на спорную квартиру», - отмечается в информации суда.
В связи с этим суд указал, что права на недвижимое имущество в предусмотренных законом случаях подлежат госрегистрации. При этом только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом, в том числе право отчуждать его другому лицу.
Таким образом, на момент заключения договоренности ответчик не являлась собственником квартиры и не имела законных полномочий распоряжаться ею.
Доводы истца о том, что ответчик не могла приехать в Казахстан для оформления наследства и получения ИИН, суд не принял. Эти обстоятельства, по мнению суда, не освобождают от соблюдения установленного законом порядка оформления наследственных прав и государственной регистрации недвижимости.
Балхашский городской суд отказал в удовлетворении иска М. к А. о признании сделки купли-продажи квартиры действительной.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».