Казахстан нарастил производство растительного масла почти на треть

Фото: depositphotos.com

Казахстан нарастил производство растительного масла почти на треть, передаёт «24KZ».  

За первые семь месяцев этого года в стране выпустили более 673 тысяч тонн — это на 30% больше, чем за тот же период 2025-го.

Основу производства составляет подсолнечное масло: 473 тысячи тонн пришлось на нерафинированное и ещё 105 тысяч — на рафинированное.

Заметнее всего вырос выпуск рапсового масла — почти вдвое, до 60 тысяч тонн. А производство соевого и хлопкового масел, напротив, сократилось.

Казахстан остаётся крупным экспортёром: в прошлом году страна заняла шестое место в мире по поставкам подсолнечного масла и сегодня отправляет масложировую продукцию более чем в 20 стран.

При этом на внутреннем рынке продажи масла за январь-июнь снизились на четверть — до 121 тысячи тонн. Несмотря на рост производства, цены на продукт в Казахстане продолжают повышаться.

Читайте также: