Больше, чем просто поставки сырья: Токаев предложил ФРГ новое партнерство

За более чем три десятилетия Казахстан и Германия накопили солидный капитал взаимного доверия и выстроили надежный каркас стратегического партнерства. Об этом в своей статье немецкому изданию Handelsblatt заявил Касым-Жомарт Токаев, передает «24KZ».

Президент подчеркнул, что для Казахстана Германия – не просто ключевой торговый партнер и крупный инвестор. Страны объединяют общность экономических интересов и неизменная приверженность международному праву.

Активно развивается и взаимная торговля: в прошлом году товарооборот приблизился к 9 млрд долларов. Среди перспективных сфер для расширения сотрудничества Глава государства обозначил металлургию, нефтехимию, пищевую промышленность и железнодорожное машиностроение. Особенно актуальной Президент назвал задачу по объединению усилий в сфере критических минералов.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Казахстан уже производит 21 из 34 видов сырья, имеющих стратегическое значение для европейской экономики. Среди них – литий, кремний, кобальт, ниобий, вольфрам и медь. Эти материалы необходимы для энергетического перехода, машиностроения, промышленного производства, микроэлектроники, цифровых технологий. Мы предлагаем германским партнерам не просто гарантированные поставки, а совместное создание полных производственных цепочек: от геологоразведки и добычи до переработки, выпуска компонентов и повторного использования материалов.

Читайте также: