Пенсионный аннуитет по новым правилам: что важно знать казахстанцам и наследникам

Фото: depositphotos.com

В Казахстане изменят условия договоров пенсионного аннуитета. Поправки затронут использование собственных средств, порядок получения выплат наследниками, перевод денег между страховыми компаниями и обязанности страховщиков, передает «24KZ».

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) от 28 сентября 2026 года № 131. Документ вносит поправки в типовой договор пенсионного аннуитета.

Формирование страховой премии

Одно из изменений касается формирования страховой премии. В договоре теперь отдельно предусматривается возможность использования собственных средств страхователя наряду с пенсионными накоплениями из ЕНПФ и выкупной суммой из другой страховой организации.

Как следует из сравнительной таблицы, собственные средства можно использовать, если пенсионных накоплений недостаточно для оплаты страховой премии при заключении договора пенсионного аннуитета или внесении изменений и дополнений в действующий договор.

При этом недостающую сумму из собственных средств необходимо внести единовременно и в полном объеме.

Что изменится для наследников

Поправки также уточняют порядок получения денег после смерти участника пенсионного аннуитета.

Если договор предусматривает гарантированные страховые выплаты и страхователь или застрахованный получил их не полностью либо не получал при жизни, указанное в договоре лицо, а при его отсутствии наследники смогут получить оставшуюся сумму единовременно либо ежемесячно по своему выбору.

При выборе единовременной выплаты ее размер определяется с учетом ставки индексации и эффективной годовой процентной ставки доходности, примененных при расчете страховой премии.

Отдельный порядок предусмотрен для случая, когда страхователь или застрахованный умер до получения первой ежемесячной страховой выплаты. Тогда указанное в договоре лицо, а при его отсутствии наследники получат единовременно выкупную сумму, соответствующую периоду накопления на момент смерти.

Сохраняется и единовременная выплата на погребение семье либо человеку, который осуществил погребение. Ее размер должен составлять не менее 35 МРП.

Кроме того, в графике страховых выплат появится информация о размере единовременной гарантированной страховой выплаты в случае смерти застрахованного. В обосновании говорится, что изменение направлено на повышение прозрачности условий пенсионного аннуитета и усиление защиты имущественных интересов.

Перевод между страховыми компаниями

Изменится и процедура перехода из одной страховой организации в другую. Страховщик должен будет перевести выкупную сумму новой компании в течение 10 рабочих дней с даты получения через страховую базу данных сведений о заключении нового договора пенсионного аннуитета. Ранее типовой договор предусматривал срок в 20 календарных дней с момента получения оригинала договора, заключенного с новой страховой организацией.

При этом часть процедур переводится в электронный формат. Сведения о заключении, расторжении и изменении договоров пенсионного аннуитета будут передаваться между ЕНПФ и страховыми организациями, а также между самими страховщиками через единую страховую базу данных без участия страхователя.

В АРРФР пояснили, что изменение направлено на более оперативный перевод пенсионных накоплений, повышение мобильности страхователей при выборе страховой организации и усиление защиты их имущественных интересов.

Что должны будут делать страховые компании

В типовом договоре также закреплены обязанности страховщика. В частности, при несвоевременном осуществлении предусмотренных договором страховых выплат страховщик должен уплатить страхователю или застрахованному пеню в размере 1,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма пени не может превышать 50% от неоплаченной суммы.

Страховщик также обязан уведомить клиента о поступлении страховой премии в течение пяти рабочих дней со дня ее зачисления. В уведомлении должна быть указана сумма переведенных пенсионных накоплений.

Если условия договора меняются в части уменьшения размера страховых выплат и возврата денег в ЕНПФ, страховщик должен перевести подлежащую возврату сумму в фонд в течение 20 календарных дней с момента получения заявления.

Еще одно изменение касается удержаний с выплат. Из типового договора исключается пункт, согласно которому при осуществлении страховых выплат страховщик удерживал ИПН (индивидуальный подоходный налог) и взносы на обязательное социальное медстрахование. В обосновании указано, что соответствующие положения ранее были исключены из Социального кодекса.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Читайте также: