Вырос почти в 33 раза, но занимает меньше 0,5% рынка: что происходит с исламским банкингом в Казахстане
Исламский банкинг в Казахстане вырос почти в 33 раза, но занимает менее 0,5% рынка, передает «24KZ» со ссылкой на Ranking.kz.
Так, в третьем квартале 2025 года на него приходилось 0,4% банковских активов, тогда как в соседнем Кыргызстане — 1,1%. При этом активы исламских банков в Казахстане за последние пять лет увеличивались в среднем на 19,2% в год. В Кыргызстане рост был еще заметнее: 24,7%.
В августе 2010 года активы исламских банков Казахстана составляли 9,6 млрд теңге, а в августе 2026-го — уже 315,3 млрд теңге. За 16 лет показатель вырос почти в 33 раза, а доля в активах всего банковского сектора увеличилась с 0,08% до 0,42%. Особенно резкий рост пришелся на 2024 год: с 96,7 млрд теңге в августе 2023-го до 218,5 млрд теңге год спустя. В августе 2025-го активы достигли 299,2 млрд теңге. При этом во вкладах доля исламских банков остается значительно меньше: в августе 2026 года на них приходилось всего 0,08% вкладов всего банковского сектора, тогда как в ссудном портфеле — 0,39%, - отмечается в информации.
При этом исламские финансы в Казахстане не ограничиваются двумя банками. В Международном финансовом центре «Астана» работают отдельные исламские финорганизации. На начало октября 2026 года в реестре AFSA числились один исламский банк с активной лицензией и шесть компаний с лицензией на исламское финансирование.
Также с 2026 года обычные банки второго уровня получили возможность открывать исламские окна и предлагать исламские продукты наряду с традиционными банковскими услугами. Для этого банку с универсальной лицензией необходимо получить дополнительную лицензию на исламские банковские операции. Исламское окно позволяет банку использовать уже существующие отделения, цифровые сервисы и клиентскую базу. При этом исламские активы и обязательства должны учитываться отдельно от традиционных операций.
При доле менее 0,5% в банковских активах исламские финансы в Казахстане пока остаются нишевым рынком. При этом возможностей для их развития стало больше: появились новые компании в МФЦА, ожил рынок сукук, а обычные банки получили доступ к модели исламских окон. Теперь главным ограничением может стать уже не наличие финансовых инструментов, а спрос на них, - уточняется в информации.
Если смотреть глобально на рынок исламских финансов, то они занимают заметное место в мировой финансовой системе. По данным Совета по исламским финансовым услугам (IFSB), в третьем квартале 2025 года их совокупные активы достигли 4,4 трлн долларов. Около 69% этой суммы приходилось на исламский банкинг, еще около четверти - на сукук. За год объем рынка вырос на 13,4%.
«Доля исламского банкинга сильно различается по странам. В Сомали, Судане и Иране на него приходится 100% банковских активов, в Саудовской Аравии — 75,8%, в Малайзии — 34,3%, в Бахрейне — 27%, в ОАЭ — 24%, в Турции — 9,7%. Исламские банки работают и в странах, где большинство населения не исповедует ислам. Например, в Великобритании на них приходится 0,1% банковских активов», - указывается в информации.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».