Ферму на 9 тысяч коров строят в Северном Казахстане: сколько молока она будет производить
Северо-Казахстанская область показала, как цифровизация и автоматизация становятся важными инструментами развития агропромышленного комплекса Казахстана. Так, в регионе современные технологии помогают повышать эффективность животноводства и наращивать производство. Об этом сообщили в пресс-службе акимата области, передает «24KZ».
По информации ведомства, на предприятии «Атамекен-Агро-Корнеевка» используют системы DairyPlan и CowScout для контроля состояния животных и надоев, а в ТОО «СК Агро 2050» работает доильная установка «Карусель» на 100 голов.
КТ «Зенченко и К» реализует проект строительства молочно-товарной фермы на 9 тысяч голов мощностью до 38 тысяч тонн молока в год.
Цифровые технологии позволяют оперативно отслеживать состояние животных, рационально использовать ресурсы и повышать производительность. Это уже не просто автоматизация отдельных процессов, а новый уровень управления сельскохозяйственным производством, - отметил директор Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции Виталий Заика.

Масштабные изменения происходят на общереспубликанском уровне
При этом, если смотреть данные за 2025 год, объём валовой продукции сельского хозяйства Казахстана достиг 9,8 трлн теңге, что почти вдвое больше, чем в 2019 году.
Одним из факторов развития отрасли стала государственная поддержка: в 2025 году на льготное финансирование АПК было предусмотрено до 1 трлн тенге, - уточнили в ведомстве.
Вместе с тем, подчеркнем, что курс на модернизацию отрасли соответствует задачам, обозначенным Главой государства, по повышению производительности труда, внедрению цифровых решений и укреплению продовольственной безопасности.

Государственная поддержка даёт хозяйствам дополнительные возможности для модернизации, обновления оборудования и реализации крупных инвестиционных проектов. Когда финансовые инструменты сочетаются с современными технологиями и профессионализмом специалистов, это создаёт основу для устойчивого развития всего агропромышленного комплекса, - сообщил Виталий Заика.
Таким образом, опыт Северо-Казахстанской области подтверждает: цифровизация и инвестиции в современные технологии становятся важными условиями конкурентоспособности казахстанского сельского хозяйства.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».