₸21 млрд выделили на строительство лесных питомников в шести регионах страны
Больше 21 млрд тенге выделили на строительство лесных питомников в шести регионах страны. К работам приступят уже в этом году. Об этом сообщили в Министерстве экологии, передает «24KZ».
В год будут выращивать 6 млн сеянцев. Кроме того, разрабатывают концепцию по сохранению биоразнообразия, создают новые особо охраняемые природные территории. Среди них — региональный парк «Мерке», резерваты «Арал» и «Жайық орманы». В планах также расширение трёх территорий — Устюрт, Каратау, Иле-Балхаш — почти на 650 тысяч гектаров. Активно внедряют автоматизацию в заповедниках и открывают образовательный центр для лесников. Особое внимание уделяют борьбе с лесными пожарами.
По словам министра Ерлана Нысанбаева, продолжается закупка техники, внедряются системы раннего обнаружения огня.
Ерлан Нысанбаев, министр экологии и природных ресурсов РК:
- Из центрального бюджета направлено 5,4 млрд тенге, местными структурами выделено 6,7 млрд тенге. Ведётся закупка тракторов, спецтехники и оборудования для эффективного тушения лесных пожаров. Сегодня, благодаря лизингу за счёт платежей утильсбора, мы достигнем стопроцентного оснащения в 11 регионах.