56 тысяч деревьев и кустарников высадили в Актюбинской области
С начала года в Актюбинской области в рамках акции «Таза Қазақстан» высадили 56 тысяч деревьев и кустарников, передает «24KZ».
Сейчас сотрудники лесного хозяйства продолжают озеленять территории с помощью спецтехники. Она позволяет извлекать из грунта взрослые деревья и пересаживать их на новое место.
По словам специалистов, приживаемость в таких случаях достигает 90%. Для посадки также используют саженцы из питомников. Деревья хвойных и лиственных пород высаживают на территории областного центра и в Мартукском районе.
Майкамал Челкарова, мастер леса Актюбинского учреждения по охране лесов и животного мира:
- По улице Богенбай батыра уже высажены 120 сосен обыкновенных, 20 карагачей и 160 ясеней. Посадка осуществляется специальной техникой, что позволяет высаживать деревья в зимний, осенний и летний периоды.