Уникальные деревья посадили в Астане

В Ботаническом саду столицы посадили уникальные деревья – 50 саженцев туранговых тополей. Их особенность в том, что они способны выдерживать экстремальные температуры и расти в засушливых условиях, укрепляя почвы и предотвращая эрозию, передает «24KZ».

Благодаря глубокой корневой системе туранга может достигать подземных вод, тем самым способствуя озеленению. Реликтовое дерево, сохранившееся со времён ледникового периода, имеет высокую экологическую ценность и занесено в Красную книгу.

Мирас Абдрахманов, заместитель руководителя управления внутренней политики г. Астаны:

– Сегодня здесь высажено 150 деревьев. Также в экологической акции принял участие Глава государства. Здесь посадили деревья: дуб, яблони и турангу. Туранга является особенным деревом для страны, для Астаны, потому что оно впервые завезено в нашу страну. Оно имеет такое свойство выносливости и в жару, и в холод может расти.

В рамках экоакции «Таза Қазақстан» приняли участие 150 тысяч жителей. Посадили свыше 11 тысяч деревьев.

Напомним, экоакция направлена на формирование экологической культуры, улучшение состояния окружающей среды и привлечение граждан к участию в озеленении и благоустройстве населённых пунктов.