В ВКО высадят 76 млн сеянцев хвойных и лиственных пород

76 миллионов сеянцев хвойных и лиственных пород деревьев высадят в лесах Восточно-Казахстанской области в ближайшие два года, сообщает «24KZ». Столь амбициозные задачи ставят перед собой местные власти. В этих начинаниях их готовы поддержать тысячи экологических активистов региона. В лесных хозяйствах уже готовят посадочный материал.

Километры тайги и сосновый бор – всё это Восточно-Казахстанская область, где сосредоточено свыше 3 миллионов гектаров лесного фонда. Лес – гордость региона и его всячески оберегают, причем не только на уровне государственных лесных инспекторов, но и активных жителей, ценителей естественной красоты природы.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- Восточный Казахстан планомерно охватывают зеленым поясом из хвойных и лиственных лесов. За последние 4 года усилиями экоактивистов и местных властей на просторах региона было высажено свыше 24 миллионов сеянцев. Это не окончательная цифра, потому что работы по озеленению еще продолжатся, и самые масштабные мероприятия только впереди.

До 2027 года на востоке высадят 76 миллионов саженцев. Сил, мотивации и возможностей у местных экоактивистов хватит. В этом году они уже решали амбициозные задачи. Диас Талгатулы с группой волонтёров  восстанавливал лес в самых отдалённых районах, в живописной горной местности.

Диас Талгатулы, волонтёр:

- В этом году мы посадили около 20 тысяч в селе Маркаколь, то есть с блогерами, с неравнодушными людьми, также в селе Быструха – около 30 тысяч деревьев. Знаете, это в первую очередь ответственность как за своего ребёнка.

Экологическую культуру восточноказахстанцам прививают с юного возраста. К масштабным зелёным акциям часто привлекают детей, и эта любовь к природе передается из поколения в поколение. Бизнесмен Александр Чиликин в горах казахстанского Алтая высадил голубые ели. Их сюда везли из Сибири. Садить деревья для Чиликиных – добрая семейная традиция.

Александр Чиликин, предприниматель:

- Мы каждый год высаживаем деревья. Начали с того, что посадили прекрасные кедры, они здесь растут 20 лет. Мы привозим специально из России сорт голубой ели из питомника.

Причем сам процесс воспроизводства лесных массивов в регионе выстраивают с научным подходом, чтобы остановить процесс эрозии почв.

Мерхат Амиров, зам. руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО:

- Например, в Курчумском и Маркакольском районах у нас в этом году был произведен посев саксаула на площади 576 гектаров, на исторических возрастаниях саксаула. Получается, данная практика будет продолжена.

В этом году лесничие Восточно-Казахстанской области совместно с международными экспертами провели ревизию лесов: подсчитали старый перестойный лес и нашли неотмеченные на картах 17 тысяч гектаров лесных массивов. Подобная паспортизация зеленых насаждений позволяет точнее определять направления для будущих акций по озеленению края.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин.