Заморозки до -3 градусов и сильный ветер: штормовое предупреждение объявили в Казахстане
Штормовые предупреждения объявлены в ряде регионов Казахстана на 2 сентября. Синоптики прогнозируют заморозки, грозы, дождь с мокрым снегом, сильный ветер, туман и пыльные бури, передает «24KZ» со ссылкой на РГП «Казгидромет».
В Астане ночью на поверхности почвы ожидаются заморозки до 1 градуса.
В Алматы ночью и утром прогнозируются дождь и гроза.
В Шымкенте днем ожидается северо-восточный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. В городе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Заморозки также прогнозируются 2 сентября в ряде регионов. На западе, севере и востоке Акмолинской области, севере Карагандинской области, западе и севере Павлодарской области, в области Абай, а также на западе, севере и востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются заморозки до 1-3 градусов.
На севере и востоке Акмолинской и Павлодарской областей, востоке и горных районах Восточно-Казахстанской области, а также на западе, севере и востоке области Абай ожидаются осадки в виде дождя с переходом в мокрый снег.
Где ожидается сильный ветер
В области Жетісу днем в районе Алакольских озер прогнозируется северо-восточный ветер с порывами 23-28 метров в секунду, временами 30 метров в секунду и более. В горных районах ожидаются дождь и гроза, ночью и утром в центре и горных районах — туман. На востоке и в горных районах порывы ветра достигнут 15-20 метров в секунду. На севере области сохраняется высокая, на юге и востоке — чрезвычайная пожарная опасность.
В Алматинской области днем на юге, востоке и в горных районах ожидаются дождь, гроза, временами сильный дождь. На востоке и в горных районах порывы северо-восточного ветра составят 17-22 метра в секунду. В центре, на западе и востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Костанайской области днем на западе ожидаются небольшой дождь и гроза, ночью и утром на западе и севере — туман. На востоке области днем порывы юго-западного ветра достигнут 15 метров в секунду. Ночью на востоке возможны заморозки до 1 градуса. На северо-западе сохраняется высокая, на юге, юго-востоке и в центре — чрезвычайная пожарная опасность.
В Акмолинской области ночью и утром на западе и севере ожидается туман. Ночью на западе, севере и востоке прогнозируются заморозки до 2 градусов.
В Северо-Казахстанской области ночью и утром на западе и юге ожидается туман. Ночью на западе, севере и юге на поверхности почвы возможны заморозки до 3 градусов.
В Павлодарской области ночью на севере и востоке ожидаются дождь и снег, днем на севере и востоке — дождь и гроза. Ночью и утром на западе и в центре области возможен туман. На севере и востоке порывы северо-западного ветра составят 15-20 метров в секунду.
В Карагандинской области ночью на севере и востоке ожидаются дождь и снег. Ночью и утром на западе и севере — туман. Порывы северо-западного с переходом на северо-восточный ветра ночью на западе, севере и востоке достигнут 15-20 метров в секунду. Ночью на севере и востоке ожидаются заморозки до 3 градусов. В центре области сохраняется высокая пожарная опасность.
В области Ұлытау ночью на юге и востоке ожидается северо-восточный ветер с порывами 15-20 метров в секунду. На востоке ночью на поверхности почвы возможны заморозки до 1 градуса. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Восточно-Казахстанской области днем на севере ожидаются дождь и гроза, на востоке и в горных районах — дождь с мокрым снегом. Ночью и утром на севере и востоке прогнозируется туман. Днем ветер усилится до 15-20 метров в секунду, на западе и севере порывы достигнут 23 метров в секунду. Ночью на севере, востоке и в горных районах ожидаются заморозки до 1-3 градусов.
В области Абай днем на севере и в центре ожидаются дождь и гроза. Ночью и утром на юге и востоке возможен туман. Ночью на западе и севере порывы северо-западного ветра составят 15-20 метров в секунду, днем на севере, востоке и в центре — 15-20, с порывами до 23 метров в секунду. Ночью на востоке и юге ожидаются заморозки до 1-3 градусов.
Дожди, грозы и пыльные бури
В Жамбылской области в горных районах ожидаются дождь и гроза. На юго-западе, северо-востоке и в горных районах области прогнозируется северо-восточный ветер с порывами 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Туркестанской области днем в горных районах ожидаются кратковременный дождь и гроза. На западе области возможна пыльная буря. Ветер северо-восточный, на западе, в горных и предгорных районах порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Кызылординской области днем на юге и в центре ожидается пыльная буря. Северо-восточный и восточный ветер днем на юге и в центре усилится до 15-20 метров в секунду. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Пожарная опасность
Чрезвычайная пожарная опасность 2 сентября сохраняется на западе и севере Мангистауской области, а в центре области — высокая.
В Атырауской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Западно-Казахстанской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на северо-западе — высокая.
В Актюбинской области на северо-востоке и в центре сохраняется высокая пожарная опасность, по всей области — чрезвычайная.
Казгидромет рекомендует учитывать погодные условия при планировании поездок и соблюдать меры безопасности при сильном ветре, грозе и пожарной опасности.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».