Президент высказался о допмерах для сохранения биоразнообразия Каспия

Касым-Жомарт Токаев предложил участникам Каспийского экологического саммита сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях, передает «24KZ».

Он заявил о необходимости согласованного научного подхода к своевременному выявлению и устранению экологических угроз. Глава государства также обратил внимание на актуальность внедрения современных технологий в управление экосистемой Каспия.

Президент указал на важность принятия дополнительных мер для сохранения его биоразнообразия. По мнению Касым-Жомарта Токаева, обмеление моря, изменение естественной среды обитания, загрязнение и антропогенная нагрузка требуют усиления совместной работы по восстановлению нерестилищ, защите дельтовых экосистем и особо уязвимых видов флоры и фауны.

Глава государства призвал объединить международные усилия в целях сохранения Каспийского моря и формирования консолидированного пула наиболее перспективных проектов. По мнению Президента, эти проекты должны охватывать как морскую акваторию, так и питающие Каспий речные бассейны.

Читайте также: