Коалиция президента Шри-Ланки победила на выборах в парламент
![Коалиция президента Шри-Ланки победила на выборах в парламент](/media/k2/items/cache/86f4c2b26c188d56cbbb36ca7ed0a10d_XL.jpg?t=20241116_045739)
Коалиция президента Шри-Ланки под названием «Национальная народная власть» победила на досрочных выборах в парламент, сообщает «24KZ». За политическую силу проголосовали 61,5% избирателей. Она получила 159 из 225 мест однопалатного парламента.
Голосование на Шри-Ланке прошло 14 ноября. Избирательным правом на острове обладают около 17 млн граждан.
Новый состав парламента формируется на следующие пять лет. Победившая коалиция объединяет порядка 20 партий и организаций левой и левоцентристской направленности. Её основой выступает партия «Народный фронт освобождения», лидер которой – действующий президент Анура Кумара Диссанаяке. Именно он инициировал досрочные выборы в сентябре. Он обвинял правящую элиту страны в росте коррупции, хищениях и экономическом коллапсе, который привёл к кризису.