Последствия аномальных снегопадов: Грузия в ожидании паводков

Резкое потепление в Грузии может привести к паводкам: таянию снега, обильным дождям и сходам селевых лавин. В стране шесть из девяти регионов находятся в зонах, подверженных оползням из-за горного ландшафта.

Особенно уязвимы западные регионы. Там зимой выпало аномально много осадков. Экологи предупреждают: уже через месяц страна может столкнуться с серьёзными последствиями, передаёт корреспондент «24KZ».

В феврале этого года в Грузии выпало рекордное количество снега, особенно в западных регионах. Курортные зоны оказались под завалами, а в горах высота сугробов превышала три метра. Непогода привела к разрушениям и трагедиям. Сейчас в стране резко потеплело — в Тбилиси и Батуми воздух прогрелся выше 8 градусов. Экологи предупреждают: тающий снег создаёт угрозу паводков и оползней.

Гиорги Джапаридзе, основатель экологического движения «Мой город меня убивает»:

- Вокруг Тбилиси нет столько снега, чтобы после таяния были катастрофы. А вот в регионах, где выпало много снега, важно принять меры безопасности от больших проблем. Мы с группой волонтёров во время снегопадов были в регионе Гурия, где помогли более 100 семьям медикаментами и едой. Надеемся, что правительство примет меры и не допустит катастрофы.

В западной Грузии частые оползни угрожают тысячам семей. В Гурии более полутора тысяч домов расположены в опасных зонах, 79 из них — в зоне высокого риска. Экологи предупреждают об угрозе, а экс-министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Нино Чхобадзе отмечает отсутствие системного подхода к решению проблемы.

Нино Чхобадзе, председатель организации «Движение зелёных в Грузии»:

- Должен проводиться мониторинг по всем муниципалитетам западной Грузии. И там практически мы должны определять визуальным мониторингом, где самые большие риски. И где надо каким-то образом переселять людей или уходить от бедственных ситуаций, каким-то образом помочь сёлам. Это всё надо разрабатывать, всё это надо делать. И надо делать это очень быстро, потому что природа не даёт нам возможности отдохнуть.

Грузия отстаёт в реализации климатической адаптации. В стране до сих пор нет системного мониторинга, раннего оповещения и чётких планов реагирования. Реализация таких мер требует значительных финансовых вложений. Однако в этом году ситуация осложнилась: большинство зарубежных грантов на экологию и мониторинг приостановлены из-за отклонения правительства от европейского курса. Только неправительственные организации потеряли около 10 миллионов долларов финансирования, а масштаб недополученного государством финансирования значительно выше, но точная сумма пока неизвестна.

Авторы: Юлия Тужилкина, Шалва Сурамелашвили.