День казахского национального костюма празднуют в Брюсселе
День казахского национального костюма отмечают сегодня и за пределами нашей страны, передает «24KZ». Казахстанские студенты и члены диаспоры при поддержке нашего посольства в Бельгии празднуют его в самом сердце Европы – на главной площади Брюсселя Гран-Плас.
На одной из старейших и красивейших площадей Старого Света Гран-Плас жители и гости Брюсселя смогли увидеть казахские национальные костюмы. А для представителей казахской диаспоры Бельгии это стало прекрасной возможностью встретиться и вместе отметить праздник.
Салтанат Абиболла, представительница казахской диаспоры:
- Казахские национальные костюмы сочетают в себе традиционность и современность. Их орнаменты и узоры содержательны и берут начало из глубины веков. Поэтому мы представляем их сегодня на этой площади, чтобы одежду смогли увидеть представители других народов. Мы уверены, что наши наряды могут стать национальным брендом Казахстана во всем мире.
Дидар Тилегенова, туристка из Казахстана:
- Совершенно случайно проходили, гуляли здесь и увидели наших в национальных камзолах. Очень красивые, разнообразные наряды. Я думаю, что это очень будет привлекать иностранцев. Казахстанский шоколад и баурсаки – это наша гордость. Поздравляю всех с Наурызом!
Айшуак Керимжанова, студентка из Казахстана:
- В Антверпене я сейчас учусь в докторантуре. Пока еще не встречала никаких казахов здесь, в Бельгии, поэтому классно было увидеть здесь наших.
Красота казахских национальных костюмов и звуки домбры очаровали бельгийцев и гостей столицы. Они также ознакомились с нашей богатой культурой и отведали баурсаки. Некоторые из туристов впервые открыли для себя Казахстан и пожелали посетить нашу страну.
- Мы только узнаём информацию о Казахстане. Никогда не были там, но можем поехать в следующем году. Спасибо.
- Просто фантастика, как вкусно! Как называется это блюдо? Баурсак? Превосходно, спасибо!
- Всё очень здорово! Спасибо.
День национальной одежды – возможность вспомнить о своих корнях и ощутить гордость за бесценное наследие. Его празднование помогает сохранить традиции и наладить мосты между представителями разных культур мира.
Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов.