Как страны борются с вооруженным насилием

Ежегодно в США от огнестрельного оружия погибают более 45 тысяч человек, сообщает «24KZ». С начала этого года в стране зарегистрировали уже 80 фактов стрельбы. По мнению экспертов, их количество стало расти после пандемии.

Стрельба на территории университета штата Флориды совсем нередкий случай в США. 20-летний сын заместителя местного шерифа ворвался в кампус и открыл огонь по людям. В результате два человека погибли, шестеро – ранены. С начала 2025 года это шестое вооружённое нападение в стенах учебных заведений страны. По мнению экспертов, пандемия также сыграла роль в росте насилия. Социальная изоляция и экономическая нестабильность привели к увеличению психологических проблем среди населения. Ежегодно в Соединённых Штатах более 45 000 человек погибают от огнестрельного оружия. Однако Дональд Трамп не собирается ужесточать контроль. Он твёрдо намерен защищать вторую поправку к Конституции, которая гарантирует гражданам право на ношение оружия.

В Канаде запрет на покупку, продажу и передачу огнестрельного оружия частным лицам действует с 2023 года. Тем не менее в марте 2025-го в Торонто произошла перестрелка в пабе. В день открытия в заведение ворвались трое неизвестных и открыли беспорядочную стрельбу по посетителям. Один из нападавших был вооружен штурмовой винтовкой. В результате 12 человек получили ранения. После этого случая власти усилили контроль за оружием и добавили в список запрещённых предметов ещё 179 моделей штурмовых винтовок. Также если человек будет уличён в совершении насилия в отношении партнёра или родственников, то его лицензия в кратчайшие сроки будет аннулирована.

Чехия – одна из самых безопасных стран в Европе. Поэтому стрельба в Университете Карлова в декабре 2023-го вызвала настоящий общественный резонанс. Погибли 14 человек, ещё 25 – получили ранения. Это стало самой крупной трагедией с применением огнестрельного оружия в истории страны. После инцидента парламент Чехии принял новый закон, который вступит в силу в 2026 году. Теперь оружейные магазины обязаны сообщать властям о подозрительных покупателях, а владельцы должны проходить медосмотр каждые 5 лет. Полиция получит право конфисковывать оружие у тех, кто представляет угрозу. Также теперь необходимо разрешение даже на покупку мелкокалиберного типа.

В феврале этого года массовая стрельба в Швеции привела к гибели 10 человек. Нападавший 35-летний мужчина с зарегистрированными на него винтовками открыл огонь в учебном заведении, а затем покончил с собой. После трагедии правительство заявило о планах усилить проверки при получении лицензий, ограничить доступ к полуавтоматическому оружию и улучшить обмен информацией между полицией и медиками. Также предлагается установить видеонаблюдение и проводить досмотр в школах.

А вот в Китае частное владение огнестрельным оружием строго запрещено. Исключения предусмотрены только по специальному разрешению для спортсменов, охотников и сотрудников силовых структур. За прошлый год количество преступлений с применением оружия и взрывчатки снизилось почти на 26%. Об этом сообщает министерство общественной безопасности КНР. Полиция изъяла и уничтожила более 88 тысяч единиц оружия, раскрыла 19 тысяч дел, ликвидировала десятки преступных групп. Такой подход действует в стране уже много лет и строго контролируется.

Автор: Камила Шаумен.