Итоги переговоров России и Украины: обмен пленными и обсуждение перемирия
Россия и Украина договорились, что каждая сторона представит своё видение возможного прекращения огня и пропишет это в деталях. Об этом заявил журналистам глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский по итогам встречи в Стамбуле, передает «24KZ».
Первые с 2022 года прямые переговоры Москвы и Киева продлились около двух часов.
Дана Нуржан, корреспондент:
– Можно утверждать, что перезапуск стамбульского формата состоялся. Да, долгожданная встреча переговорных групп России и Украины продлилась меньше двух часов, однако сторонам всё-таки удалось прийти к некоторым договорённостям. Начнём с того, что переговоры проходили в закрытом режиме.
Стороны не стали обмениваться рукопожатиями перед встречей. С приветственным словом выступил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.
Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции:
– Мы рады видеть, что твёрдая приверженность всех сторон к миру открыла перед нами новое окно возможностей. Мы глубоко верим, что можно достичь мира посредством конструктивного взаимопонимания и переговоров.
Главным вопросом для Украины на этих переговорах было прекращение огня. Об этом заявлял президент страны Владимир Зеленский, это же в Стамбуле подтвердил министр обороны Украины Рустем Умеров. По его словам, украинская делегация прибыла в Стамбул, чтобы найти реальные пути к устойчивому и справедливому миру.
Дана Нуржан, корреспондент:
– Глава российской делегации Владимир Мединский накануне подчеркнул, что задача прямых переговоров – рано или поздно выйти на установление долгосрочного мира, устранив базовые первопричины конфликта. Москва заявила, что готова к возможным компромиссам.
Как сообщает агентство Reuters, Москва потребовала от Киева вывода войск из взятых под контроль Россией регионов, что украинская сторона считает неприемлемыми и неконструктивными условиями.
Дана Нуржан, корреспондент:
– После двух часов диалога за закрытыми дверями главы обеих делегаций выступили с заявлениями. Российская делегация удовлетворена результатами переговоров с Украиной в Стамбуле. Как заявил глава группы Владимир Мединский, Москва готова продолжать контакты.
Россия и Украина в Стамбуле договорились, что каждая сторона представит своё видение возможного прекращения огня и пропишет это в деталях. То, что обсуждались «все модальности» прекращения огня, подтвердила и украинская группа.
Владимир Мединский, помощник президента России:
– Россия и Украина в ближайшие дни обменяются пленными по формуле «1000 на 1000». Украина попросила провести переговоры на высшем уровне. Запрос принят к сведению. Москва и Киев договорились представить своё видение прекращения огня.
Рустем Умеров, министр обороны Украины:
– Мы завершили встречу. Вместе с партнёрами мы обсудили три главных вопроса: прекращение огня, гуманитарные вопросы, включая обмены пленными, и возможность встречи лидеров стран. В результате договорились об обмене 1000 на 1000 человек.
Напомним, последний обмен пленными состоялся 6 мая. Он прошёл по формуле 205 на 205. На вопрос о дальнейших переговорах с Россией Рустем Умеров отметил, что сначала предстоит обмен, а затем Киев проинформирует о следующем шаге.
Дана Нуржан, корреспондент:
– Глава украинской делегации заявил, что стороны потенциально готовят встречу на уровне лидеров стран. Российская сторона приняла к сведению запрос на встречу президентов. Это ключевые моменты по итогам встречи, которые озвучили обе группы в Стамбуле.