Европа развивает зарядную инфраструктуру для электрокаров
Переход на электромобили требует развитой инфраструктуры. Европейские страны планируют инвестировать больше 620 млн долларов в расширение сети зарядных станций, а также почти 2 млрд – в создание собственных цепочек поставок для аккумуляторов, чтобы сделать производство более доступным, сообщает «24KZ».
Владельцы электромобилей в Норвегии освобождены от ряда налогов
Норвегия – одна из стран-лидеров в Европе по внедрению электромобилей. С января 2025 года доля электромобилей среди новых продаж там достигла 96%. Добиться таких показателей удалось благодаря мерам государственной поддержки. Владельцев электрокаров освобождают от налога на добавленную стоимость, продажу и импорт, а также от оплаты парковки. Кроме того, они могут ездить по полосам для общественного транспорта.
Вместе с ростом числа электромобилей жители Европы сталкиваются с нехваткой зарядных станций. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в регионе насчитывается около 630 тысяч общественных пунктов зарядки, причем 60% из них установлены лишь в трёх странах – в Германии, Франции и Норвегии. На долю этих стран приходится больше половины производства и продаж новых электромобилей в Европе.
В начале марта 2025 года Еврокомиссия представила план поддержки автопрома, который включает в себя строительство сети электрозаправок. На это планируют потратить свыше 620 млн долларов.
Из-за спроса на электрокары в США не хватает зарядных станций
Активному внедрению электрокаров в Соединенных Штатах мешают аналогичные факторы. Среди них – нехватка зарядных станций и специалистов, которые бы их обслуживали. Недавний опрос показал, что американцы неохотно пересаживаются на экологичный вид транспорта из-за отсутствия сопутствующей инфраструктуры.
По подсчетам экспертов, для поддержки растущего рынка до конца этого года там необходимо установить почти 800 тысяч зарядных станций. Вместе с тем для владельцев электрокаров там также предусматриваются специальные льготы. Например, на покупку нового авто в штате Колорадо дают кредит на сумму до 5 тысяч долларов, в Нью-Йорке поддержка достигает 2 тысяч долларов. Предусмотрена также бесплатная или льготная парковка.
В 2025 году каждый четвертый проданный в мире автомобиль будет электрическим
По прогнозам Международного энергетического агентства, в 2025 году в мире могут быть проданы рекордные 20 млн электромобилей. Одна из основных причин такой тенденции – рост спроса на экологичный транспорт, особенно в Китае, а также в странах Азии и Латинской Америки.
Электрокары стали доступнее, а их зарядка обходится дешевле, чем заправка обычных машин. По оценкам экспертов, популярность электромобилей будет расти, и к концу десятилетия они могут занять до 40% мирового авторынка.
Автор: Асель Абдыкалыкова.