Трамп обвинил Китай в нарушении соглашения по таможенным пошлинам

Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в нарушении договорённостей о снижении таможенных пошлин. Об этом он написал в своей социальной сети Truth Social. Каким именно образом Пекин нарушил условия, политик не уточнил, передает «24KZ».

Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что торговые переговоры с Китаем зашли в тупик. По его словам, для достижения прогресса потребуется прямое участие Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Бессент отметил, что, несмотря на временное снижение тарифов, ключевые разногласия остаются нерешёнными. Без вмешательства лидеров продвижения в переговорах ожидать не стоит.

Согласно прежним договорённостям, США должны были временно снизить тарифы на китайские товары с 145% до 30%, а Китай — на американские с 125 до 10%.