США снижают тарифы на авто из Великобритании

Президент США Дональд Трамп подписал указ о снижении торговых барьеров с Великобританией. Сделка сокращает импортные пошлины на британские автомобили с 25 до 10%. Условия также включают расширение квот на импорт американского этанола и говядины в Великобританию, передает «24KZ».

Меры вступят в силу через 7 дней. Согласно указу, США разрешат ввоз до 100 тысяч автомобилей из Великобритании по льготной ставке. В то же время пошлины на британские сталь и алюминий составляющие 25%, останутся прежними.

Трамп заявил, что эти вопросы «будут решены позже». Великобритания в рамках сделки отменила 19% пошлину на американский этанол, установив квоту на почти полтора миллиарда литров.

Трамп назвал новые договорённости «крупной торговой сделкой», при этом, как поясняют эксперты, соглашение не является договором о свободной торговле, поэтому не требует одобрения Конгресса.