Власти Южной Кореи борются с засухой

Южнокорейские фермеры страдают от засухи. Из-за отсутствия дождей и высокой температуры воздуха гибнет урожай. Тревожная ситуация наблюдается в провинции Канвон, передает «24KZ».

Владислав Цой, корреспондент:

- Сильная жара в Южной Корее стоит с 3 июля. В этом году неожиданно рано завершился сезон муссонных дождей, который обычно начинается с конца июня и длится около месяца. Максимальная температура воздуха в стране превысила 40 градусов по Цельсию, и это самый высокий показатель с начала метеорологических наблюдений, зафиксированный в июле.

Жара угрожает сельхозкультурам. Самая сложная ситуация в провинции Канвон. Там заметно упал уровень воды в водохранилище Обон - источнике питьевой воды и сельскохозяйственного водоснабжения города Каннын. По данным Корейской корпорации сельских общин, уровень запасов в этом водохранилище составил 32%, это половина от среднего показателя по стране.

Из-за засухи пострадал урожай кукурузы. Но, власти Каннына ввели систему мониторинга использования воды в режиме реального времени и попросили жителей экономить воду. В городе подключили 58 насосов для подачи поливной воды. В целом, так как почти 70% территории Южной Корей занимают горы, а на сельхозугодия приходится меньше 20% земли, почти все пахотные угодья эффективно орошаются. Основная сельскохозяйственная культура - рис, занимает больше половины всех сельскохозяйственных земель. На втором месте такие фрукты и овощи, как листья салата, редька, чеснок, лук, перец, яблоки, груша и клубника. На 3-м соя, ячмень и кукуруза.

Основными источниками для полива являются дождевая вода, которую накапливают в водохранилищах и прудах. А также реки и ручьи, уровень в которых частично регулируют дамбами. В местности, где нет водоемов, для сельского хозяйства используют подземные воды. Также построены искусственные каналы и насосные станции. Системами орошения управляет госкорпорация по водоснабжению сельской местности. В стране построено больше 3 тысяч 400 оросительных плотин и водохранилищ, каналы протяженностью больше 20 тысяч километров и автоматические системы подачи воды. Экономить воду помогают капельное и спринклерное орошения, цифровизация систем распределения воды и умные технологии, такие как автоматическое управление подачи воды с помощью сенсоров.

Владислав Цой, корреспондент:

- Между тем корейское метеорологическое управление прогнозирует, что существенных осадков в Южной Корее не ожидается. Жара может немного ослабнуть к пятнице, но позже в стране снова будет горячий и влажный воздух.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян