День памяти Абая прошёл в Тбилиси

В Тбилиси почтили память великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, передает «24KZ».

В преддверии его юбилея представители казахстанской диаспоры и посольства собрались в знаковом месте. В сквере, где в 2022 году, к тридцатилетию дипломатических отношений Казахстана и Грузии, установили памятник Абаю. На мероприятии говорили о значении жизни и творчества поэта, читали его стихи о Родине, дружбе и нравственности, которые не теряют актуальности и сегодня.

По словам участников, поэзия и философия Абая – символ духовного возрождения казахского народа, объединяющий культуры и народы даже спустя столетия.

Елеусин Сагиндиков, член совета сенаторов при Сенате Парламента РК:

– Я приехал из Казахстана в Тбилиси, где в одном сквере расположен памятник Абаю, чтобы почтить его память. Наш писатель Магжан Жумбаев сказал про великого Абая: «Твои слова – бесценные сокровища. Слово твоё – ценно даже через тысячу лет».

Ираклий Какабадзе, почётный консул Казахстана в Грузии:

– Есть у него такие великие слова, которые на всю жизнь для всех народов и на все столетия актуальны – «Люби человека, будь другом его, будь справедливым». Эти слова-назидания правильно звучат и очень актуальны на сегодняшний день. Мы, грузины и казахи, два дружественных культурных народа, которые имеют общее большое прошлое и сегодня очень хорошие культурно-экономические отношения.