Однопалатная система в Кыргызстане

В Кыргызстане двухпалатный Парламент перестал существовать ещё в 2005 году. После конституционной реформы там решили, что слишком много народных избранников полноценно не выполняют свои обязанности, передает «24KZ». Сначала число депутатов сократили, но позже снова увеличили. При этом Парламент сохранил однопалатную систему.

Бакыт Чермашев, корреспондент:

– До 2005 года в стране функционировал двухпалатный Парламент, состоящий из законодательного собрания и собрания народных представителей. В первое входили 60 депутатов, 15 из которых избирались по партийным спискам. Во второе – 45, они баллотировались только по одномандатным округам.

В ходе конституционной реформы в 2003 году было принято решение о том, чтобы эти две палаты сократить. Во-первых, было мнение о том, что в некоторых случаях две палаты дублируют функции друг друга. Во-вторых, считалось, что такого большого количества депутатов слишком много, чтобы представлять интересы населения. Напомним, тогда в стране проживало около пяти миллионов человек. Вместе с этим бюджет страны нёс большую нагрузку из-за того, что ему приходилось обслуживать столько народных избранников. Уже позже, после того как Жогорку Кенеш станет однопалатным, число депутатов даже увеличится, но вместе с этим изменятся политическая конъюнктура в стране и принципы, по которым народные избранники избираются в Жогорку Кенеш.

Бакыт Чермашев, корреспондент:

– Однако сути это не меняет. Вот уже 20 лет в Кыргызстане однопалатный Парламент, у которого своя история. Здесь и деление на фракции, и коалиция большинства, и постоянно меняющиеся избирательные механизмы.

Но нужно сказать, что все эти процессы в рамках одной парламентской палаты происходят куда более оперативно, чем в громоздком двухпалатном механизме.

Автор: Бакыт Чермашев