Песков: Учения «Запад-2025» не нацелены против третьих стран

Ситуацию также обостряют военные учения России и Беларуси у границ НАТО. Манёвры под названием «Запад-2025» проходят на территории обеих стран, а также в Балтийском и Баренцевом морях, передает «24KZ».

В них участвуют тысячи военных, в том числе силы ОДКБ, ШОС и других государств-партнёров. В ходе учений силы обеих стран отрабатывают отражение атак и контрнаступление. По утверждению Кремля, в масштабных учениях нет цели спровоцировать третьи страны.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

– Это плановые учения. Они не нацелены против кого-то. Речь идёт о продолжении военного сотрудничества и отработке взаимодействия между двумя стратегическими союзниками. Поэтому будем дальше продолжать эту нашу линию, которая абсолютно не является ни для кого секретом, всем хорошо известно. И ещё раз повторяю: все эти действия не имеют направленности против каких-либо третьих стран.

Накануне Песков заявил, что НАТО ведёт войну с Россией посредством поддержки Украины. По его словам, это очевидно и не требует доказательств. Пресс-секретарь отметил, что страны НАТО помогают Киеву напрямую и косвенно. Москва считает это прямым вмешательством. Отношения России и альянса остаются напряжёнными. НАТО продолжает военную и политическую поддержку Украины. Кремль такие действия воспринимает как участие в войне.