Уникальный храм построят в Берлине
В самом центре Берлина, на площади Петриплац, планируют построить необычное здание – House of One, передает «24KZ». Здесь под одной крышей будут соседствовать церковь, мечеть и синагога. Этот проект задуман как символ диалога и взаимопонимания между различными религиями.
Шолпан Найманбаева, корреспондент:
- По задумке архитекторов именно здесь через три года появится уникальный храм, который объединит церковь, мечеть и синагогу. Ожидается, что это место станет центром диалога для людей разных вероисповеданий.
Фундамент здания заложили весной 2022 года. Однако строительство осложнили археологические раскопки и современные экостандарты. Здание проектируется с учетом геотермального отопления, солнечных панелей и энергосберегающих материалов. Завершить строительство планируют к 2028-му. Однако за эти годы стоимость проекта существенно возросла – с 47 млн евро до 70. Львиную долю этой суммы готово дать государство. Помимо этого, люди со всего мира уже делают пожертвования.
Отметим, что в House of One у каждой общины будет свой молитвенный зал, а сердце здания – круглый зал под куполом – станет местом встреч и дискуссий. Как говорят эксперты, развитие таких инициатив важно для укрепления межрелигиозного диалога и построения общества, основанного на взаимоуважении и понимании.
Шолпан Найманбаева, корреспондент:
- Хотя храм еще не открылся, команда уже проводит образовательные программы и дискуссии в онлайн-формате. Помимо этого, есть интернет-подкаст, который ведут три молодые девушки разных конфессий.