Португалия официально признала Палестину

Португалия официально признала Палестину, подтвердив поддержку урегулирования палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств, передает «24KZ».

Власти Лиссабона подчеркнули важность прекращения огня и возобновления диалога с Израилем. Министр иностранных дел Португалии Паулу Ранжел, выступая в миссии страны при ООН в Нью-Йорке, заявил, что этот шаг согласуется с действиями ряда западных стран и укрепляет результаты недавней декларации Генассамблеи ООН. Ранее Палестину также признали Канада, Австралия и Великобритания.

Ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие государства. В ответ премьер-министр Израиля резко осудил эти решения, назвав их «наградами за террор».

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

- У меня есть чёткое послание лидерам, которые после чудовищной резни 7 октября признают палестинское государство: вы фактически вознаграждаете терроризм. И ещё одно послание: этого не будет. Палестинское государство не появится к западу от реки Иордан. Многие годы я решительно противостоял попыткам навязать создание этого террористического образования — несмотря на колоссальное давление как внутри страны, так и извне. Мы действовали с твёрдостью и дипломатической выдержкой. Более того, за это время мы вдвое увеличили число еврейских поселений в Иудее и Самарии. И мы продолжим этот путь. Ответ на очередную попытку узаконить террористическое государство в сердце нашей земли будет дан сразу после моего возвращения из Соединённых Штатов. Ждите его.

В свою очередь движение ХАМАС приветствовало шаг западных стран, назвав его важным подтверждением права палестинцев на родную землю, святыни и создание независимого государства со столицей в Иерусалиме. В заявлении организации подчёркивается, что признание стало результатом «борьбы, стойкости и жертв» палестинского народа. ХАМАС также призвал ООН прекратить сотрудничество с Израилем и ввести против него «карательные меры».

Варсен Агабекян Шахин, министр иностранных дел Палестинской национальной администрации:

– Мы надеемся, что около десяти стран признают Государство Палестина и что это признание будет не символическим. Это практический, ощутимый, необратимый шаг, который страны должны сделать, если они заинтересованы в сохранении решения о двух государствах. Это также даёт чёткий сигнал надежды палестинскому народу, который сталкивается с угрозой для существования. Израиль всегда даёт понять, что он находится под экзистенциальной угрозой. Сегодня именно палестинцы находятся под этой угрозой, и мы должны громко заявить об этом.