Иран исключил переговоры с «евротройкой»
Иран исключил возможность дальнейших переговоров по ядерной программе с Францией, Германией и Великобританией. Об этом заявил официальный представитель МИД страны Эсмаил Багаи, передает «24KZ».
Решение обосновано тем, что «евротройка» снова вернула санкции ООН против Тегерана. Такой шаг в Исламской Республике сочли враждебным, заявив, что обсуждение вопроса станет возможным только тогда, когда это будет отвечать национальным интересам Ирана.
Механизм санкций страны «евротройки» активировали вместе с США в августе. Они предполагают заморозку иранских активов за рубежом и прекращение торговли, в том числе поставок вооружения и технологий. Тегеран настаивает на сохранении ядерной программы в мирных целях и грозит жёстким ответом.