Гумпомощь Газе застряла у границы Египта

Сотни грузовиков с гуманитарной помощью застряли недалеко от контрольно-пропускного пункта «Рафах» на границе с Египтом, передает «24KZ».

Водители сообщают, что часть продуктов уже начала портиться. Израиль, в свою очередь, по-прежнему придерживается позиции, что пограничный переход останется закрытым до дальнейшего уведомления. Его открытие зависит от передачи тел погибших со стороны ХАМАС. Всемирная организация здравоохранения призывает Израиль вновь открыть «Рафах». Эксперты отмечают, что, несмотря на увеличение объёмов гуманитарных поставок, это лишь малая часть необходимого.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в сектор Газа ежедневно поступает около семисот пятидесяти тонн продуктов и медикаментов — в три раза меньше установленной нормы.