Бои с наркоторговцами в Рио: убиты 64 человека

По меньшей мере 64 человека погибли, более 80 задержаны, передает «24KZ». В Бразилии полиция провела крупнейшую в истории страны операцию против наркоторговцев.

Около 2,5 тысяч сотрудников органов штурмовали фавелы на бронемашинах при поддержке вертолётов и дронов. Преступники ответили огнём, поджогами баррикад и сбрасывали гранаты с беспилотников.

По словам губернатора Клаудио Кастро, среди погибших – четверо полицейских. Десятки человек ранены, в том числе мирные жители трущоб, оказавшиеся под перекрёстным огнём. Дороги в районах боевых действий остаются перекрытыми. Граждане сообщают о хаосе и панике.

Напомним, операция состоялась накануне проведения в Рио ключевых мероприятий, связанных с подготовкой к юбилейной климатической конференции COP30.