Переговоры по сектору Газа пройдут в Стамбуле

В центре внимания сегодня Стамбул. Там пройдет встреча глав внешнеполитических ведомств восьми мусульманских стран. Главная тема на повестке — дальнейшая реализация мирного плана в секторе Газа и возможные шаги по его выполнению. Однако прежде участники должны оценить, насколько соблюдается режим прекращения огня, вступивший в силу 13 октября, передает «24KZ».

В стамбульских переговорах участвуют министры иностранных дел Турции, Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Иордании, Пакистана, Индонезии, Саудовской Аравии и Египта. По словам главы внешнеполитического ведомства Турции Хакана Фидана, эта встреча продолжение сентябрьских консультаций в Нью-Йорке, где дипломаты обсуждали с президентом США урегулирование конфликта в Газе. Несмотря на достигнутое перемирие, гуманитарная ситуация в анклаве остаётся критической. Израиль, по данным турецкого МИД, ограничивает поставки жизненно необходимых товаров, что вызывает обеспокоенность у стран-гарантов, которые стремятся сохранить хрупкий режим тишины.

Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции:

- Переговоры продолжаются, чтобы избежать недопонимания и обеспечить соблюдение режима прекращения огня. Мы прилагаем усилия для доставки гуманитарной помощи, но, к сожалению, Израиль по-прежнему создаёт препятствия. Ведутся обсуждения со странами-гарантами по поводу того, как перейти ко второй фазе, как реализовать силы по обеспечению стабильности и другие структуры, предусмотренные мирным планом.

МИРНЫЙ ПЛАН В ГАЗЕ ПОД УГРОЗОЙ

Тем временем, в секторе Газа происходит то, что ставит под угрозу мирное соглашение. Экспертиза не подтвердила личности трёх предполагаемых заложников, тела которых передали Израилю за выходные. Её проводил Национальный центр судебной медицины Тель-Авива.  Палестинская сторона пока не дала официальных комментариев. В Тель-Авиве накануне прошли массовые митинги с требованием вернуть останки пленных.

Израильские власти крайне недовольны затянувшимся процессом. Они угрожают возобновить полномасштабные боевые действия в регионе.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

- Если ХАМАС продолжит нарушать режим прекращения огня, то столкнётся с мощными ударами. Мы принимаем решения и действуем по мере необходимости, чтобы устранить непосредственную угрозу нашим силам. В конечном счёте ХАМАС будет разоружён, а Газа - демилитаризована.

ИЗРАИЛЬ ПРОДОЛЖИЛ УДАРЫ ПО ГАЗЕ

Израильские военные продолжают точечно наносить удары по сектору Газа. Об этом передаёт Reuters со ссылкой на палестинские СМИ. С начала вступления в силу режима прекращения огня погибли 226 человек, еще 594 получили ранения. Помимо человеческих жертв, боевые действия нанесли удар по экономике региона. Разрушены целые отрасли, а восстановление, по оценкам экспертов, может занять годы.

Мохаммад Абу Джайяд, экономист:

- Эта война привела к масштабному разрушению всей экономической системы. Пострадали промышленные и сельскохозяйственные предприятия, коммерческая деятельность и банковская сфера. Около 90% банковских отделений и их инфраструктуры в секторе Газа уничтожены. Фактически, с первых дней боевых действий здесь произошёл полный обвал финансово-экономических связей.

ХРУПКИЙ ПЛАН МИРА ТРАМПА

В плане мира Трампа всего 20 пунктов. Одни из ключевых включают в себя – формирование и развертывание временных международных сил, состоящих из арабских и других международных партнеров. Они будут взаимодействовать с Египтом и Иорданией, чтобы обеспечить безопасность границ Газы и контроль за соблюдением режима прекращения огня. При этом США подчеркнули, что американские военные не будут участвовать в операции на территории Газы. Многие государства выразили готовность присоединиться к миссии, но отметили необходимость получения официального мандата Совета Безопасности ООН, прежде чем направлять туда свои войска.

Йохан Вадефуль, министр иностранных дел ФРГ:

- Международным силам по стабилизации ситуации в Газе потребуется четкая основа в международном праве. Мы понимаем, что это имеет первостепенное значение для тех стран, которые, возможно, захотят направить войска в Газу, и для палестинцев. Германия также хочет видеть четкий мандат для этой миссии. Мы готовы поддерживать мирный процесс на Ближнем Востоке, поскольку мир и стабильность в соседних регионах отвечают интересам Германии и Европы.

С октября 2023 года новый виток конфликта в секторе унёс больше 68 тысяч жизней палестинцев. Израиль потерял около 1200 человек. В их числе: гражданские и военные.

Автор: Сандугаш Байгуаныш