24 млн суданцев могут столкнуться с голодом
735 миллионов человек в мире испытывают нехватку продовольствия, сообщают в ООН. Проблемы усугубляются конфликтами и отсутствием продовольственной безопасности. Ежегодно около миллиона квадратных километров территорий приходит в негодность из-за экстремальных погодных условий, промышленной эксплуатации и боевых действий. Какие страны сильнее всего переживают продовольственный кризис, узнавала корреспондент «24KZ».
Изменение климата, падение урожайности основных культур, деградация почв и вооружённые конфликты всё сильнее подталкивают мир к продовольственной нестабильности. Особенно тяжёлое положение складывается в Судане.
По оценкам ООН, более 24 миллионов жителей страны уже в ближайшие полгода могут столкнуться с дефицитом продовольствия, а для 637 тысяч человек ситуация грозит перерасти в критическую. На протяжении более двух лет страна разрывается военными действиями между двумя фракциями — Суданскими вооружёнными силами и военизированными Силами быстрого реагирования. Боевые действия разрушили инфраструктуру, ограничили доступ к чистой воде и пище, а производство зерновых почти сократилось вдвое. Несмотря на регулярные поставки Всемирной продовольственной программы ООН, организация предупреждает о нехватке ресурсов. Для оказания помощи Судану до конца года требуется полмиллиарда долларов.
Лоран Букера, руководитель отделения Всемирной продовольственной программы ООН в Судане:
— Нехватка финансирования уже сводит на нет запасы помощи, которую мы предоставляем в штатах Хартум, Голубой Нил, Аль-Джазира и Сеннар. Часть продуктов, включая масло и бобы, пришлось убрать из продовольственной корзины из-за нехватки ресурсов. По этой же причине в Хартуме недоступны жизненно важные пищевые добавки для маленьких детей, беременных и кормящих матерей.
В ЙЕМЕНЕ БОЛЕЕ 2 МЛН ДЕТЕЙ НА ГРАНИ ГОЛОДА
Сложная ситуация наблюдается в Йемене, где более двух миллионов детей страдают от недоедания. По данным ООН, растёт смертность среди несовершеннолетних, особенно в лагерях для перемещённых лиц.
Из-за нестабильного финансирования гуманитарные организации не могут оказать должной поддержки всем нуждающимся. Затяжная гражданская война привела к одному из самых серьёзных продовольственных кризисов в мире. Более четырёх миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома, а в местах временного размещения из-за антисанитарии и нехватки воды растёт число заболеваний.
Гэн Шуан, заместитель постоянного представителя КНР при ООН:
— Йемен переживает один из самых серьёзных продовольственных кризисов в мире. Почти половина населения страдает от недоедания, ещё около 4,8 миллиона человек стали беженцами. Женщины, дети и другие уязвимые группы населения находятся в особо тяжёлом положении. Международному сообществу следует увеличить объёмы гуманитарной помощи Йемену, чтобы поддержать его экономическое развитие, улучшить условия жизни и помочь жителям пережить кризис.
ЗАСУХА В СИРИИ СОКРАТИЛА УРОЖАЙ ПШЕНИЦЫ НА 40%
Не менее тревожная ситуация в Сирии, где сильнейшая за последние 36 лет засуха сократила урожай пшеницы на 40%. По данным Всемирной продовольственной программы при ООН, около трёх миллионов сирийцев находятся под угрозой голода, а более половины населения страны — в условиях продовольственной незащищённости. Дефицит зерна в этом году оценивается почти в три миллиона тонн — этого хватило бы, чтобы прокормить 16 миллионов человек в течение года. Однако сирийские власти смогли закупить у местных фермеров лишь 373,5 тысячи тонн — почти вдвое меньше прошлогоднего объёма. Чтобы покрыть нехватку, Дамаску необходимо импортировать 2,5 миллиона тонн зерна, но пока страна получила лишь ограниченные поставки — 220 тысяч тонн из Ирака.
ООН: ГОЛОД МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВОЙ ВОЛНЕ МИГРАЦИИ
Если не принять срочных мер, продовольственный кризис может стать причиной массовых миграционных волн — миллионы людей будут вынуждены покидать свои дома в поисках лучшей жизни. Всё более тяжёлые условия существования мелких фермеров и сельского населения в развивающихся странах становятся катализатором экономических миграционных потоков.
Автор: Сандугаш Байгуаныш.