ОЭСР оценила борьбу РК с коррупцией
Казахстан представил результаты антикоррупционных реформ на площадке Организации экономического сотрудничества и развития. Заседание её рабочей группы проходило в эти дни в Париже, передает «24KZ».
Казахстан на мероприятии представлял председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбай. Выступая на заседании, он отметил, что в стране внедрена цифровая система отбора госслужащих, создана Единая кадровая платформа, минимизирующая коррупционные риски, и запущена первая в Центральной Азии программа обучения чиновников навыкам искусственного интеллекта AI Qyzmet.
Отметим, ОЭСР – авторитетная площадка, разрабатывающая международные стандарты и рекомендации по борьбе с коррупцией, экономическому росту и корпоративному управлению. По итогам работы Казахстан присоединился к Рекомендациям Совета ОЭСР по общественной добропорядочности.
Дархан Жазыкбай, председатель Агентства РК по делам государственной службы:
– Приоритеты работы Агентства соответствуют принципам, обозначенным Президентом страны, о том, что справедливый Казахстан могут построить только добропорядочные граждане. Сегодня посредством платформы e-Qyzmet государственные органы без участия человеческого фактора проводят отбор кандидатов с использованием прокторинговой системы. Реализуемые нами цифровые решения для прозрачности системы и борьбы с коррупцией были позитивно встречены на площадке ОЭСР.
В рамках рабочей поездки в Париж Дархан Жазыкбай также провёл встречу с директором Национального института государственной службы Франции. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Документ позволит взаимодействовать по вопросам подготовки госслужащих, обмена опытом по цифровым компетенциям и организации совместных образовательных программ. Переговоры стали шагом к расширению партнёрства между Казахстаном и Францией в области модернизации государственной службы.
Маривон Ле Бринионен, директор Национального института государственной службы Франции:
– Встреча была очень продуктивной. Подписанный меморандум позволит нам реализовать инициативы по организации курсов для казахстанских госслужащих в области лидерства, технологической модернизации госуправления и обмена опытом по вопросам работы госслужащих в эпоху развития искусственного интеллекта и цифровизации.