Вырубка лесов в мире замедляется
Темпы вырубки лесных массивов в мире замедлились. Об этом свидетельствуют данные Глобальной оценки лесных ресурсов, передает «24KZ».
Сейчас зелёные зоны занимают свыше 4 млрд гектаров, то есть треть суши планеты. Более половины из них уже охвачены долгосрочными планами управления, а пятая часть расположена на территориях, имеющих официальный охранный статус. Несмотря на положительную динамику, ежегодно исчезает около 11 миллионов гектаров растительного покрова, и этот показатель остаётся высоким.
В ФАО подчёркивают, что лесные экосистемы жизненно важны для продовольственной безопасности, климата и сохранения биоразнообразия, поэтому необходимо продолжать усилия по их защите и устойчивому использованию.