Гренландия готова к диалогу с США

Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен прокомментировал заявления Трампа о намерении включить остров в состав США, передает «24KZ». Он отметил неприемлемость риторики Вашингтона и напомнил, что союз строится на доверии, а угрозы и разговоры об аннексии этому противоречат.

Ранее американский лидер в интервью рассказал о заинтересованности в данной территории, связав планы со стратегическими задачами для безопасности региона.

Глава правительства Гренландии подчеркнул, что подобные вопросы должны обсуждаться в официальном дипломатическом формате, при условии уважения к независимости. По словам Нильсена, гренландская сторона готова к диалогу, при этом любые решения о статусе территории должны рассматриваться исключительно при участии Дании и самой Гренландии.