Четыре тысячи гектаров леса сгорело в Аргентине

Юг Аргентины охватили масштабные лесные пожары. Власти экстренно эвакуировали более трёх тысяч местных жителей и туристов, передает «24KZ».

По данным экологов, пламя уже уничтожило 4 тысячи гектаров диких лесов. В ряде провинций объявили красный уровень опасности, закрыты популярные зоны отдыха, мобилизованы все экстренные службы. Борьбу с огнём осложняют ветер, засуха и высокая температура.

Прокуратура предполагает, что причиной стал умышленный поджог: на месте одного из очагов обнаружили остатки легковоспламеняющихся веществ. За достоверную информацию о злоумышленнике объявлено вознаграждение — 33 тысячи долларов. Метеорологи предупреждают, что экстремальные погодные условия сохранятся в ближайшие недели.