Доллар может лишиться статуса мировой валюты
Доллар может лишиться статуса мировой резервной валюты. Причина – противостояние Дональда Трампа и Федеральной резервной системы, передает «24KZ». Борьба вышла на качественно новый уровень после начала уголовного расследования в отношении главы ФРС Джерома Пауэлла. Руководитель органа впервые прокомментировал напряжённые отношения с Белым домом. До предъявления обвинений Пауэлл избегал публичных разногласий с администрацией Трампа. Эксперты предупреждают, что расследование – чёткий сигнал об угрозе независимости ФРС, но инвесторы пока не выглядят встревоженными.
ТРАМП VS ФРС: КРЕДИТЫ БЕЗ ДОВЕРИЯ
Федеральные прокуроры США возбудили уголовное дело в отношении председателя ФРС Джерома Пауэлла в связи с его июньскими показаниями перед Конгрессом о реконструкции штаб-квартиры центрального банка в Вашингтоне стоимостью 2,5 миллиарда долларов. Это проект, который Трамп критиковал как чрезмерный. Сам Пауэлл, доселе проявлявший терпимость к Белому дому, неожиданно резко осудил расследование. Глава ФРС считает этот шаг предлогом для получения президентского влияния на процентные ставки. Отметим, Трамп ещё с первого срока не жалует главу центробанка. С начала второго президентства политик призывал Пауэлла уйти в отставку, угрожал увольнением и заявлял, что Пауэлл должен понести наказание.
Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы США:
– Я уважаю закон. Никто не стоит выше закона, даже я. Но эти действия следует рассматривать в контексте угроз и продолжающегося давления со стороны администрации США. Это вообще не касается моих показаний перед Конгрессом, это лишь предлог. ФРС устанавливает процентные ставки исходя из наших оценок того, как изменения будут служить интересам общества, а не предпочтениям президента. Речь о том, сможет ли ФРС менять ставку, основываясь на фактических данных и условиях экономики, или же денежно-кредитная политика будет определяться политическим давлением и запугиванием.
Сам Трамп в интервью телеканалу NBC News сказал, что не знал о расследовании в отношении Пауэлла. Ранее Трамп неоднократно призывал ФРС резко снизить ставки до 1% – уровня, который редко встречается вне кризисных ситуаций, и критиковал Пауэлла, когда центробанк не следовал его пожеланиям. Трамп также пытался уволить другого управляющего ФРС, Лизу Кук, якобы за подачу ложных документов по ипотеке. Кук отрицает обвинения и подала в суд, чтобы сохранить свой пост. Верховный суд должен рассмотреть её дело 21 января, и его решение будет иметь серьёзные последствия для независимости регулятора.
Кэролайн Ливитт, пресс-секретарь Белого дома:
– Президент не давал сотрудникам Минюста начать расследование в отношении Пауэлла. Но президент имеет полное право критиковать председателя ФРС. Это право, гарантированное первой поправкой Конституции, как и у любого американского гражданина. И президент, как и многие экономисты, ясно даёт понять – Пауэлл плохо справляется со своей работой, а процентные ставки надо снизить.
Само уголовное дело касается реконструкции двух исторических зданий штаб-квартиры ФРС в Вашингтоне. Она вышла за рамки первоначального бюджета в 1,9 млрд долларов и достигла примерно 2,5 млрд. Это объясняют более высокими, чем ожидалось, расходами на рабочую силу и материалы, изменениями в дизайне и непредвиденными проблемами, такими как загрязнение асбестом и свинцом. Трамп обвинил Пауэлла в некомпетентном управлении и намекнул на возможное мошенничество, хотя доказательств не предоставил. Белый дом также раскритиковал проект как излишне роскошный, утверждая наличие в нём VIP-лифтов и дорогостоящего мрамора. Пауэлл заявил, что информация не соответствует действительности.
ТРАМП VS ФРС: РОСТ ЗОЛОТА
Открытое публичное противостояние подпитывает опасения, что независимость американского центробанка от госаппарата будет подорвана, что может ослабить доверие мировых инвесторов к казначейским бумагам США в пользу более стабильных активов. Аналитики также опасаются ослабления доллара на международном рынке, как это было в апреле прошлого года на пике тарифной войны и ранних угроз в отношении Пауэлла. А золото в связи с происходящим, а также масштабными протестами в Иране вновь обновило исторический рекорд и взлетело выше 4 тысяч 600 долларов за тройскую унцию. Серебро впервые приблизилось к 85 долларам, подорожав более чем на 7%. Аналогично фьючерсы на медь в США выросли на 2,5%.
СЕНАТОРЫ ПРОТИВ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГЛАВЫ ФРС
Расследование в отношении главы ФРС вызвало резкую критику со стороны Конгресса, причём от обеих партий. Республиканец Том Тиллис заявил, что под вопросом оказались независимость и доверие к Министерству юстиции, и добавил, что будет выступать против утверждения любых кандидатов в руководство ФРС, включая будущего председателя, до завершения разбирательства. Демократы называют преследование Пауэлла атакой на независимость ФРС. Чиновники опасаются, что захват центробанка будет иметь печальные последствия не только для США, но и для всей глобальной экономики.
Элизабет Уоррен, сенатор-демократ от штата Массачусетс:
– Трамп пытается сместить председателя ФРС и захватить центробанк США, чтобы он служил его интересам, а также интересам его друзей-миллиардеров. Он хотел принимать решения о процентных ставках ещё с прошлого президентского срока. Сейчас он говорит, что не назначит на этот пост никого, кто с ним не согласен. Теперь Трамп открыто использует Министерство юстиции как оружие. То, что он пытается сделать, будет иметь катастрофические последствия для нашей экономики и тех, кто полагается на американскую систему во всём мире. Мне самой не нравились корректировки ФРС, но это независимое решение, золотой стандарт в области кредитно-денежной политики.
В защиту ФРС вступилось и мировое сообщество. Как сообщает Bloomberg, центральные банки разных стран мира работают над заявлением в знак солидарности с главой системы. Срок полномочий Пауэлла на посту председателя истекает в мае этого года. Эксперты предполагают, что Трамп уже в этом месяце назовёт возможного преемника Пауэлла. Основным кандидатом, по мнению Reuters, является действующий член совета ФРС Кристофер Уоллер, который выступает за снижение процентных ставок, что соответствует политике президента.
Автор: Тамерлан Ким