Латинская Америка: лидеры рынков 2026 года
Пока в южном полушарии лето в самом разгаре, страны Латинской Америки также уверенно ворвались в Топ самых доходных рынков этого года. Чили, Перу и Аргентина показывают рекордный рост акций и национальных валют. Чилийский фондовый рынок вырос почти на 38% за последние три месяца. Аргентинские активы прибавили более 25% на фоне реформ президента. Перу и Бразилия также вошли в число мировых лидеров по доходности. Инвесторы снова видят в регионе большой потенциал для развития после многих лет застоя. В чём причина успеха южноамериканских рынков разбирался международный обозреватель «24KZ».
Акции и валюты стран латиноамериканского региона обошли США и Европу. Главные причины — рост цен на сырьё, слабый доллар и политические изменения. Драгоценные и цветные металлы, как золото, серебро и медь, показывают высокий рост практически ежемесячно обновляя рекорды стоимости. Больше всего от этого выигрывают Чили и Перу, как одни из крупнейних поставщиков по серебру и золоту, и самые большие продавцы меди. По данным аналитиков, чилийские фондовые рынки выросли на 38% за три месяца, что делает страну лидером по доходности среди всех государств доступных для инвестирования через биржевые фонды. Так, и чилийское песо укрепилось на 8% за последние два месяца. И эксперты прогнозируют только усиление позиций в ближайшее время.
Эми Алонсо Урбина, менеджер по коммуникациям в Латинской Америке компании Maersk:
- В Центральной Америке наблюдается бум инвестиций в обрабатывающую промышленность, и прогнозируется устойчивый рост экспорта в США. Тем временем такие страны, как Бразилия и Чили, диверсифицируют свои экспортные портфели, осваивая новые рынки и сырьевые товары. В регионе также наблюдается стремительное развитие сектора электронной коммерции. Ожидается, что в 2026 году объем рынка превысит 200 миллиардов долларов, что приведет к дальнейшему преобразованию логистических сетей и таможенных процедур.
Отдельно стоит выделить Аргентину, которая последние годы сталкивалась с трёхзначными показателями инфляции. Шоковые экономические реформы нового президента Хавьера Милея, принятые обществом негативно, со стороны международных финансовых структур как МВФ, наоборот, получили позитивную оценку. Он урезал субсидии на электроэнергию, газ и общественный транспорт, снял ограничение на стоимость аренды жилья и базовых продуктов питания, также сократил госаппарат. И эта ставка сыграла. По итогам декабря годовой показатель инфляции снизился до 31% - самого низкого за 8 лет. По мнению Международного валютного фонда реформы, повысили производительность, упростили регулирование и устойчивость госфинансов, что привлекло инвесторов. Как следствие страна сейчас занимает третье место в рейтинге доходности за три месяца с 25 процентами.
Джули Козак, директор департамента коммуникаций МВФ:
- Продолжение реформ на макроэкономическом и структурном уровнях поможет сохранить и расширить уже достигнутые успехи, особенно в отношении снижения инфляции, сокращения бедности и, конечно же, возобновления роста экономики. По нашим оценкам, в этом году он составит 4,5%. Дополнительные изменения помогут закрепить эти достижения.
СДЕЛКА МЕРКОСУР И ЕС: ТОЧКА РОСТА
Аналитики отмечают, что недавнее задержание Николаса Мадуро стало позитивным сигналом для инвесторов, который свидетельствует о сокращении геополитических рисков в регионе. С другой стороны, важным толчком для роста экономик стран Латинской Америки стало новое торговое соглашение между Евросоюзом и МЕРКОСУР. Его подписание ожидается 17 января. Этот контракт подразумевает создание свободного беспошлинного рынка, в рамках которого Европа будет отправлять свою промышленную продукцию в Южную Америку, а те в свою очередь обратно поставлять сельхозтовары. И Бразилия здесь становится в самом выгодном положении по своему производственному потенциалу в сельском хозяйстве, животноводстве и сырьевых товарах, а также расположению со стороны Атлантики. Там же Парагвай, Уругвай и опять же Аргентина.
Жералду Алкмин, вице-президент Бразилии:
- Это соглашение укрепляет торговлю между двумя блоками - 5 стран МЕРКОСУР и 27 государств ЕС. Это взаимовыгодная сделка, предполагающая более дешевые и качественные товары. Например, если наш продукт более конкурентоспособен в своем секторе, то мы экспортируем; если нет, то мы покупаем. Общество выигрывает от такой ситуации.
Торговля между сторонами со временем может вырасти до 70%, а внутрирегиональная торговля в Латинской Америке до 40%, считают исследовательские институты и банки Испании. В целом эксперты подчёркивают, что на долю ЕС уже приходится почти 370 миллиардов евро прямых иностранных инвестиций в МЕРКОСУР и более 125 миллиардов ежегодной торговли, а вместе экономики обоих объединений обеспечивают около четверти мирового ВВП и охватывают примерно 780 млн человек.
ПЕРИОД РОСТА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В 2026 ГОДУ
Рост цен на сырьё, снижение геополитических рисков, и грядущая сделка ЕС и МЕРКОСУР, ослабление доллара - удачное стечение обстоятельств, которое помогло вернуть глобальных инвесторов в южноамериканский регион после многолетнего отставания. Но пока многим из перечисленных факторов необходимо время, чтобы проявиться в глобальной экономике в долгосрочной перспективе. Сейчас многие эксперты сходятся в одном - регион вступает в переломный период укрепления и инвесторам всё сложнее это упускать из виду.
Автор: Тамерлан Ким