Грузия готовится к масштабным изменениям в системе образования

С нового учебного года в Грузии запретят пользоваться мобильными телефонами как ученикам, так и педагогам во время занятий. В стране готовятся к масштабным изменениям в системе общего образования, передает «24KZ». В правительстве утвердили Национальную концепцию, в которой отражены основные проблемы школы: отсутствие единого стандарта в учебниках, низкий уровень мотивации у школьников, дефицит учителей и ресурсов.

Школа должна готовить граждан, а не просто давать знания – такую цель ставит обновлённая Национальная концепция образования Грузии. Согласно документу, нынешняя система не в полной мере формирует ответственность и конкурентоспособность учащихся. Власти заявляют, что учебное заведение должно играть ключевую роль в воспитании активных и самостоятельных учеников, готовых к современным вызовам.

Тамара Капанадзе, директор Тбилисской классической гимназии:

- Ключевая линия Национальной концепции заключается в укреплении национального духа, национальной основы, осмысления грузинских традиций и построении на этом фундаменте учебников и учебных программ. Все школы будут пользоваться едиными учебниками по соответствующим предметам, что позволит сделать знания более стандартизированными и систематизированными.

Реформа в сфере образования будет проходить поэтапно. Учебники планируют разработать в течение двух-трёх лет. Уже со следующего учебного года страна перейдёт с 12-летнего обучения на 11-летнее. Одним из нововведений станет полный запрет на использование мобильных телефонов на уроках как учениками, так и учителями во всех государственных школах. А практико-ориентированное обучение теперь будет полноценной частью образовательного процесса, а не дополнительным элементом, отмечают специалисты.

Лика Толорая, педагог Тбилисской классической гимназии:

- Одним из важнейших компонентов гражданского образования является развитие ценностного воспитания, которое должно быть обеспечено путем создания в школьных клубах такой образовательной среды, где учащийся получит системные знания, что станет важным условием формирования его как конкурентоспособного гражданина.

Реформа предполагает, что школа станет местом развития личности с практическим обучением и укреплением ценностей, мотивации и жизненных навыков. Также концепция предусматривает выстраивание непрерывной системы образования от детского сада до вуза.

Авторы: Юлия Тужилкина, Шалва Сурамелашвили.