КПП «Рафах» на границе Египта и сектора Газа возобновил работу

Контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе сектора Газа и Египта возобновил работу спустя почти два года. Как сообщает AP, погранпереход функционирует в ограниченном режиме, передает «24KZ».

В первый день в обоих направлениях его пересекли по 50 человек. Это лица, которые подали заявки за сутки и прошли дистанционную проверку израильских спецслужб. Сообщается, что «Рафах» будет ежедневно открыт в течение шести часов. По словам главы Национального комитета по управлению анклавом Али Шаата, запуск объекта стал первым шагом на пути к восстановлению региона.

Тамер Аль-Бураи, пациент:

– Для нас, пациентов, этот переход как спасательный круг. Страдания, которые мы видим из-за нехватки лекарств, медицинского оборудования и квалифицированных медицинских специалистов в больницах, заставляют нас с замиранием сердца ждать момента его открытия.

В секторе Газа эвакуации для лечения ожидают 20 тысяч пациентов. Такие данные приводят в Минздраве анклава. Среди них – дети, а также пациенты с онкологическими заболеваниями и острым недоеданием. Им требуется помощь, которую сложно оказать на месте из-за нехватки лекарств и оборудования в местных госпиталях.