34 тысячи случаев кори зарегистрировали в Европе и ЦА
Лондон охватила вспышка кори – заболели более 60 детей, вирус выявили в семи школах. Очаг находится в северной части города. Причина – низкий уровень коллективного иммунитета. Чтобы остановить распространение вируса, правительство запускает масштабную информационную кампанию. В каких странах еще распространяется корь и как с ней борются, узнавала корреспондент «24KZ».
Корь набирает обороты. В прошлом году в странах Европы и Центральной Азии зарегистрировали 34 тысячи случаев заболевания. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.
Больше всего случаев кори зафиксировано в Кыргызстане – вирусом заразились 1167 человек, 11 из них скончались. На втором месте Румыния – 222 случая. Далее следуют Бельгия, Нидерланды и Кипр.
ЧИСЛО ИНФИЦИРОВАННЫХ КОРЬЮ В ЕВРОПЕ И ЦА В 2025 Г.
По данным ВОЗ, общее число инфицированных в Европе и Центральной Азии в прошлом году оказалось на 75 % меньше, чем в 2024 году. Тем не менее риск новых вспышек сохраняется. Медики подчеркивают: для прекращения распространения вируса необходимо вакцинировать не менее 95 % населения. Кроме того, требуется усилить эпиднадзор, проводить регулярное обучение медработников и информационные кампании для населения.
Реджина де Доминичис, региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии:
– Несмотря на снижение числа случаев, причины возрождения этого опасного заболевания сохраняются. Пока все дети не будут вакцинированы и не будет преодолено недоверие к прививкам, подпитываемое дезинформацией, дети останутся под угрозой тяжелых осложнений и смерти.
В США ЗАФИКСИРОВАЛИ 933 СЛУЧАЯ КОРИ
В США, напротив, отмечается рост заболеваемости. С начала года вирусом заразились 933 человека. Об этом сообщил Департамент здравоохранения страны. Случаи подтверждены в 24 штатах. Крупнейшая вспышка зарегистрирована в Южной Каролине – на регион приходится более половины инфицированных. В основном это дети и подростки от 5 до 19 лет, не прошедшие вакцинацию. В прошлом году от осложнений, связанных с корью, умерли три человека. Всего заболели 2280 человек – это самый высокий показатель за последние 34 года.
Ли Брэгг, директор детской больницы Tiger Pediatrics:
– Низкий уровень вакцинации привел к крупнейшей вспышке кори в США. Даже в небольших штатах темпы распространения инфекции сейчас выше, чем в крупных мегаполисах. Это вызывает серьезную обеспокоенность.
Рост заболеваемости связывают со снижением охвата вакцинацией. В Южной Каролине развернули мобильные пункты, где можно бесплатно получить прививку. С начала года в штате введено почти 17 тысяч доз вакцины – на 72 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прививки также получили 1178 новорожденных.
Деметр Даскалакис, экс-директор Национального центра вакцинации и респираторных заболеваний США:
– Вспышки кори в США будут повторяться. В условиях глобализации инфекции быстро распространяются, а снижение коллективного иммунитета только усиливает этот процесс.
ВСПЫШКА КОРИ В МЕКСИКЕ
В Мексике с января от вируса умерли 28 человек, более 9 тысяч инфицированы. Наибольшая заболеваемость отмечена среди детей от года до 9 лет. Больше всего случаев зарегистрировано в городе Чиуауа, далее следует штат Халиско. Власти развернули масштабную прививочную кампанию. В стране работают более 20 тысяч пунктов вакцинации – в аэропортах, на вокзалах, станциях метро, рынках и в парках. В ряде штатов введены профилактические меры, включая обязательное ношение масок в начальных школах. Некоторые учебные заведения временно перешли на онлайн-обучение. Эксперты отмечают, что вопрос эпидемиологической безопасности особенно актуален, поскольку в этом году Мексика принимает чемпионат мира по футболу.
Маурисио Родригес, профессор микробиологии Национального автономного университета Мексики:
– Во время чемпионата мира в страну прибудут тысячи иностранных гостей. Это повышает риск завоза новых случаев инфекции и расширения вспышек.
КАК ПОБОРОТЬ КОРЬ
Корь передается воздушно-капельным путем и в 12 раз заразнее гриппа. Вирус может сохраняться в воздухе до двух часов. Симптомы длятся до семи дней и включают насморк, кашель и покраснение глаз. Однако осложнения могут быть тяжелыми – пневмония, слепота, энцефалит и поражение мозга. События последних месяцев подтверждают: корь не признает границ, а скорость ее распространения напрямую зависит от уровня вакцинации и мобильности населения. Эксперты подчеркивают – пока охват прививками не достигнет 95%, вирус будет возвращаться. Главная задача государств – не только расширить доступ к вакцинации, но и восстановить доверие к ней. Коллективный иммунитет остается единственной надежной защитой.