Израиль ударил по энергообъекту Ирана
Армия обороны Израиля ударила ещё по одному нефтехимическому комплексу в Иране. Об этом сообщает газета «Jerusalem Post», передает «24KZ».
Объект находится в городе Ширазе. В комплексе вспыхнул пожар, который удалось потушить. О жертвах и пострадавших не сообщается.
В ЦАХАЛ заявили, что на территории завода производилась азотная кислота. Вещество является критически важным компонентом для создания взрывчатки и топлива для баллистических ракет.
По словам израильских военных, это был один из последних крупных объектов в Иране, способных производить подобные химические компоненты в промышленных масштабах. Нападение произошло на фоне давления на Тегеран, от которого требуют разблокировать Ормузский пролив.
Между тем, по данным иранского агентства «Fars», Корпус стражей исламской революции, в свою очередь, атаковал несколько нефтехимических предприятий в Саудовской Аравии, подчеркнув их связь с США.