Как рост цен на нефтехимию влияет на промышленность в странах

Почти всё, что окружает нас в жизни – от электроники и косметики до медицинских аппаратов, на 96% состоит из продуктов нефтепереработки. Эта огромная индустрия во многом зависит от стабильной логистики, передает «24KZ».

Однако сейчас одна из важных водных артерий мира – Ормузский пролив – до сих пор остаётся закрытой. И так уже больше месяца. Пятая часть мировых поставок сырьевой нефти не доходит до стран-импортёров. Из-за этого закупочные цены на пластик в азиатских странах взлетели, в частности в Таиланде, Китае, Индонезии. Рост фиксируют также в США.

В ТАИЛАНДЕ ЗАПАСЫ СЫРЬЕВОЙ НЕФТИ НА ИСХОДЕ

Блокировка Ормузского пролива привела к истощению запасов сырьевой нефти в мире. Так, производство пластиковой упаковки в Таиланде подорожало вдвое. Это произошло из-за дефицита полимерных гранул на тайских заводах. В результате некоторые предприятия сократили объёмы выпуска готовой продукции, а другие и вовсе приостановили работу. Местные производители в ожидании разрешения конфликта между США, Израилем и Ираном. Тем временем, тайское правительство объявило о наращивании объёмов переработки пластика. Так власти хотят смягчить давление на рынок и одновременно поддержать защиту окружающей среды.

Чайват Нантируж, генеральный директор Eka Global:

- Предложение пластиковых гранул в стране всё ещё ограничено, так как некоторые производители закрыли свои заводы. У нас есть мощности в других странах, например, в Индии, там дефицита нет, но цены значительно выше. Мы уверены, что сможем контролировать ситуацию в течение следующих трех месяцев. Однако через полгода может произойти глобальный дефицит материалов. Ближний Восток обеспечивает до трети мирового предложения нефтехимии, и если эти цепочки не восстановить, последствия будут необратимыми.


В КНР ТОВАРЫ ИЗ ПЛАСТИКА ПОДОРОЖАЛИ НА 60%

Похожая ситуация развивается и на рынке Китая. Там стоимость пластиковой продукции подскочила на 60% с начала войны в Иране. В городе Чжанмутоу – крупнейшем торговом хабе отрасли – запасы полимерной смолы на исходе. Производители готовых товаров вынуждены закупать сырьё по завышенным ценам. Китай, будучи ключевым импортёром иранской нефти, оказался в заложниках ситуации. Как пишет Financial Times, стоимость некоторых видов полиэтилена удвоилась. Это бьёт по производству всего: от простых бутылок и одежды до высокотехнологичных компонентов. Например, углеродное волокно, необходимое в автопроме, подорожало на 20% с начала конфликта.

Пэн Син, руководитель Guangdong Rongsu New Materials:

- Мы обычно поддерживаем определенный резерв полимеров до конца года, но сейчас наши запасы почти израсходованы. Поэтому всё сырьё мы закупаем по высоким рыночным ценам. В ближайшее время этот рост отразится на ценниках в магазинах.

Чжэн Бин, менеджер по маркетингу Shenzhen Plas Business Network:

- Конфликт на Ближнем Востоке повлиял на индустрию пластмасс значительнее, чем ожидалось. Помимо стоимости самого сырья, выросли расходы на логистику из-за подорожания дизеля. Учитывая, что ситуация на Ближнем Востоке далека от развязки, на рынке началась паника: бизнес пытается скупить любые остатки товаров.

В США ДОРОЖАЕТ ПЛАСТИКОВАЯ УПАКОВКА

Дороговизна нефтепродуктов душит не только азиатский рынок. Стоимость сырья вдвое взлетела на американском заводе по производству упаковки Emerald в Сан-Франциско. Это небольшое предприятие с оборотом в 92 миллиона долларов. Долгосрочные контракты с крупнейшими торговыми сетями стали убыточными из-за кризиса. Чтобы избежать банкротства, компания готовится пересмотреть старые ценники. По прогнозам руководства, уже в мае стоимость готовой продукции для конечного потребителя вырастет минимум на 20%.

Кевин Келли, генеральный директор Emerald:

- За всю мою карьеру я не видел ничего подобного. Фунт полимерной смолы подорожал на 30 центов всего за месяц. Мы переживали разрушительные ураганы, такие как «Катрина», которые парализовали нефтедобычу в Мексиканском заливе, но даже тогда масштаб катастрофы не шёл ни в какое сравнение с нынешним хаосом.

Рост цен может обернуться падением потребительского спроса в США, считают аналитики. Goldman Sachs рассчитали вероятность усиления рецессии в Штатах до 30%. Если блокада Ормузского пролива затянется, стоимость нефти может зафиксироваться в районе от 100 до 190 долларов за баррель в течение года.


КРИЗИС ОРМУЗА: ДЕФИЦИТ ЧЕРНИЛ В ДЖАКАРТЕ

Последствия ближневосточного конфликта прокатились и по частному сектору Индонезии. Под ударом оказались производители чернил. Казалось бы, далёкая от большой химии отрасль на самом деле полностью зависит от нефтепродуктов: бутилацетата и специальных технических масел. В Джакарте небольшое предприятие с 13-летней историей вынуждено ограничивать производство. Раньше товар поставляли по всей стране, теперь только постоянным клиентам. Дефицит чернил – не только проблема бизнеса. Производители опасаются, что негативный эффект ощутят на себе индонезийские школы, где обычные маркеры для уроков могут стать дефицитным и дорогим предметом в случае затягивания конфликта на Ближнем Востоке.

Таким образом, ближневосточный конфликт, начавшийся как локальный геополитический кризис, трансформируется в глобальный экономический вызов. Рост цен на сырьё бьёт без разбора и по крупным международным компаниям, и по небольшим семейным бизнесам. На этом у меня всё.

Автор: Сандугаш Байгуаныш.